8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок возврата алиментов после экспертизы ДНК?

А почему вы так уверены , что мужу трудно доказать об обмане, что он считал, что рождённый ребёнок его, а после анализа ДНК выяснилось другое ? А почему суд на стороне обманщицы ?! А почему должны отбирать деньги от его кровного ребёнка в пользу чужого(рождённого в обмане) ?! Почему вы заранее обрекаете этих наивных мужчин на провал ? А вы ( или ваши дети в своём будущем) не боитесь оказаться в такой ситуации ?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Вы судя по всему уже общались с юристом и описали ему свою ситуацию и свой вопрос?

А почему вы так уверены, что мужу трудно доказать об обмане, что он считал, что рождённый ребёнок его, а после анализа ДНК выяснилось другое

Разные ситуации бывают и каждый случай надо рассматривать индивидуально, иногда имеются шансы на успех. Чтобы конкретно ответить на вопрос — надо знать Вашу ситуацию, можете уточнить вопрос.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Инна.

Вопрос возврата алиментов при юридической процедуре оспаривания отцовства трактуется в пользу защиты материнства и детства: выплаты на неродного ребенка будут прекращены только с момента вступления одноименного решения суда в законную силу, а если у плательщика имеется задолженность за прошедшее время (предшествующее процедуре оспаривания) — суд может оставить ее действующей к взысканию.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов


1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Предусмотрен ли возврат алиментов после оспаривания отцовства?
Добрый день Уважаемые! У меня следующий вопрос: Если коротко говоря... На моего мужа бывшая жена подала на алименты при разводе, но СП приставам она не передавала потому что муж устно договорился, что алименты выплачивать будет. Прошло 5 лет, за эти годы муж ежемесячно передавал лично или переводил на карту бывшей жене договоренную сумму на содержание ребенка. В итоге через 5 лет, в нашей семье родилось уже 3 детей и нам стало сложно выплачивать ранее договоренную сумму, мы решили ее уменьшить. Бывшей жене это не понравилось и она пустила СП, который у нее лежал в дело, отнесла его приставам и подав на него в суд заявила, что алименты все эти 5 лет ни разу не получала! В итоге была начислена огромная задолженность за 3 года назад нашей семье, которой и так было сложно прожить на одну зп и детские пособия. Мне срочно пришлось в обратку бывшей жене подавать на мужа на алименты на свое содержание, т.к. нахожусь в декрете и на детей, чтобы хоть что то получать от зп мужа для того чтобы прокормить детей, ведь ей насчитали по суду 50% на одного ребенка, т.к. получилась якобы задолженность. В силу сложившейся ситуации муж подавал иск по уменьшению алиментов и проиграл почему то. В итоге сейчас произошло следующее... Мы подали иск на опровержение отцовства, из за того что родственники убедили нас, что дочка ни чем не похожа на моего мужа и больше того, она похожа на "Димку со двора"!!! На суде по иску о опровержение отцовства бывшая, заявила что да, ребенок не его и пыталась доказать, что муж тоже знал об этом иначе почему же он записал ребенка на себя в свидетельстве о рождении и в ЗАГСе. На что у него есть документы, что он записан как отец потому что когда ребенок родился они были в браке и отцом он был записан автоматически, а знать он о том, что ребенок не его ни как не мог. Из этого можно сделать выводы: что бывшая умышленно пыталась нажиться за счет введенного в заблуждение мужчины при чем ущемляя при этом права его настоящих детей, т.к. они в первую очередь страдали из за финансового недостатка который происходил мошенническим путем. И она знала, что у нас трое малолетних детей и я в декрете и что жить нам приходится на 1 маленькую зп, что наша семья является малообеспеченной и затаскала моего мужа по судам. По ее мнению она все равно получала слишком мало в % ставке выплат по алиментам и она подала иск по утверждении алиментов в твердой денежной суммы, при чем ни каких законных оснований у нее не было, но в суде она опять же против нашей семьи почему то выиграла. Извивалась как змея. Не сомневаюсь, что действуя через своего адвоката, та в свою очередь легко могла дать взятку судье чтобы решение было в ее пользу, потому что судебное решение было просто смехотворно читать, там был написан полный бред! И в итоге все на место поставила экспертиза днк. Ребенок не его, выплаты по алиментам прекращены в тот же день. Теперь вопрос, судя по моему рассказу можно ли каким то законным образом взыскать хотя бы какую то часть выплат обратно!? Бедные наши детишки так жалко, что их права были ущемлены мошенницей!
, вопрос №2236790, Елена, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой предусмотрен срок возврата товара после экспертизы?
Здравствуйте, я приобрел покрышку, а после месяца эксплуатации ее на автомобиле увидел, что на ее боковине начала надуваться шишка(грыжа). Я обратился к продавцу по поводу гарантии, мне сказали что гарантии никакой нет. После этого я составил претензию в письменном виде, и отдал продавцу(один экземпляр, подписанный, у меня). Через пару дней мне отдали ответ, тоже письменно, что покрышек нужно отправить на завод изготовитель для проверки. Я отдал покрышку и продавец заполнил запрос на экспертизу шины при мне, и от моего имени. Теперь мне по телефону сообщили, что изготовитель отказал мне в замене и я должен приехать забрать заключение, а покрышек мне отдадут позже. Вопрос в том, есть ли какой-то срок возврата покрышки мне, и не должен ли я забрать покрышку только вместе с заключением?
, вопрос №2118457, Юрий, г. Волжский
3 ответа
Лишение водительских прав
Какой предусмотрен порядок возврата ВУ после лишения водительских прав?
Добрый, день!Был лишён прав в июне 2014г. на 1,5 года и штрафом 30000руб по ст.12.8 ч.1.Штраф мною не оплачен. В ФССП выдали постановление об окончании ИП в связи с истечением срока давности ИД.Мною было подано заявление в мировой суд о прекращении административного наказания по ст.31.7 п.4 и ст.31.9.Но судья вынес определение о возврате моего заявления, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих отсутствие фактов уклонения должника от исполнения наказания в виде штрафа.О каких доказательствах идёт речь?Я не скрывался.Проживал по месту регистрации постоянно, а штраф не оплатил из-за мат. проблем.Ведь доказывать факт уклонение должен исполнительный орган(ГИБДД, ФССП), а не должник.Что делать в данном случае?Оплатить штраф нет никакой возможности, а права - единственный способ заработка на сегодняшний день.Помогите, пожалуйста!
, вопрос №1792978, СВЕТЛАНА, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Какой предусмотрен порядок возврата НДФЛ после постройки дома?
Добрый день, уважаемые юристы! Мы с мужем заканчиваем строительство дома на дачном участке. Земля в частной собственности, разрешение на строительство есть. Но проблема в том, что нет никаких чеков на расходы, строили своими руками, в течение трех лет, а чеки не собирали (не знали о возможности возврата НДФЛ на строящийся дом) Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве подтверждения расходов привести кадастровую (или рыночная) стоимость дома, полученной при регистрации в БТИ, для подачи документов на возврат НДФЛ? Спасибо.
, вопрос №1025276, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Алименты
Возмещение алиментов после экспертизы ДНК
Здравствуйте! Я развелся с женой в 2004 году (прожили вместе с 2002 года на момент развода у меня была дочь (2003 г.р.) осуществляю выплату алиментов на дочь по сегодняшний день в размере 25%. В 2005 году женился второй раз у нас со второй женой два сына 2007 г.р. и 2010 г.р. Последнее время при встрече с дочерью начал замечать что она все меньше похоже на меня, а похожа она на моего родного брата причиной развода который и являлся (у меня были подозрения об измене моей первой жены с братом). Хочу сделать экспертизу ДНК на отцовство и если я не являюсь отцом то буду подавать в суд на отмену отцовства и возмещение алиментов за весь период который я их выплачивал. Подскажите возможно ли это вообще и с чего необходимо начать в первую очередь, какие необходимы документы для этого?
, вопрос №50892, Denis Konovalov, г. Ханты-Мансийск
7 ответов