Предусмотрено ли продление отсрочки от службы в армии при изменении направления подготовки?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

В 2015 году я поступил в аспирантуру очной формы обучения по направлению "науки о земле" и направленности "геоэкология" на БЮДЖЕТНОЙ основе (программа подготовки рассчитана на 3 года) В связи с этим мне была предоставлена отсрочка от службы в армии. Сейчас я обучаюсь на 3 курсе, мне 26 лет и, можно сказать, что обучение подходит к концу.

В год моего поступления была также возможность поступить в аспирантуру очной формы обучения, рассчитанную на 4 года, по направлению "геология, разведка полезных ископаемых", но только уже на ПЛАТНОЙ основе.

Я, разумеется, выбрал вариант обучения на бюджетной основе, но потом я начал параллельно работать по специальности и теперь понимаю, что из-за плотного рабочего графика не успеваю дописать квалификационную работу до установленных сроков предзащиты. Поэтому я планирую увеличить срок своего обучения до 4 лет путем перехода с направления "науки о земле" на направление "геология, разведка полезных ископаемых" с сохранением прежней направленности "геоэкология" (эта направленность междисциплинарная, её можно выбрать по нескольким направлениям подготовки). Сотрудники университета сказали, что подобный переход возможен, но они не знают, что будет с отсрочкой в такой ситуации.

Изучив ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обнаружил лишь это:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Согласно Российскому законодательству возникнут ли у меня проблемы с отсрочкой от армии при осуществлении подобного перехода ? С одной стороны, данный шаг увеличит обучение по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре на срок не более 1 года (которого мне как раз хватит для достижения 27 лет и освобождения от призыва даже в случае недописанной диссертации). С другой стороны, при переходе поменяется укрупненная группа (направление), а направленность сохранится. В законе (использовал бесплатную версию сервиса "Консультант плюс") совсем не расписано, сколько раз может предоставляться отсрочка аспирантам и сохраняется ли она при перепоступлении.

2) Если всё регламентируется только федеральными государственными образовательными стандартами, то должен ли при переходе вступить в силу срок обучения по стандарту нового направления? Согласно ФГОС направления, по которому учусь сейчас, период обучения составляет 3 года. Согласно ФГОС направления на платной основе, он составляет 4 года.

С уважением,

Benja

, Benja, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, если срок вашего обучения увеличится не более, чем на 1 год, то ваша отсрочка сохранится, т.к., если я вас правильно поняла, то вы просто хотите перейти с одной образовательной программы на другую:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Benja
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за Ваш ответ.

Тот абзац, который Вы процитировали из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе» относится к подпункту а). Так ведь прямо и прописано в законе: право на предусмотренную НАСТОЯЩИМ ПОДПУНКТОМ отсрочку от призыва...

Но подпункт а) не затрагивает программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре!! Информация по отсрочке для аспирантов содержится в подпункте б) Статьи 24.

Прошу Вас уточнить, на каком основании информация по отсрочке из подпункта а) может быть применена к подпункту б) Статьи 24 ФЗ.

Но подпункт а) не затрагивает программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре!!! Информация по отсрочке для аспирантов содержится в подпункте б) Статьи 24.

Benja

Прошу прощения, все верно, указанный мной абзац не распространяется на обучающихся в аспирантуре, я поторопилась с ответом. В вашем случае, действительно, отсрочку продлить можно будет только если «на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования». В случае перехода на новое направление отсрочка не сохранится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1) Согласно Российскому законодательству возникнут ли у меня проблемы с отсрочкой от армии при осуществлении подобного перехода ?

Benja

Да, возникнет, поскольку в случае перехода Вы утрачиваете право на отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом данное законодательное положение не предусматривает ни случаев прерывания обучения в аспирантуре, ни случаев перехода на более длительный срок обучения, исходя из чего можно делать вывод о том, что отсрочка предоставляется единожды только на срок обучения в аспирантуре по выбранной программе обучения согласно ФГОС плюс один год, который предоставляется после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования на время защиты квалификационной работы.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия)

В возражениях на административное исковое заявление представитель административного ответчика-Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Республики Мордовия» Беляркина М.С. просила отказать в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что в связи с нахождением Осичкина А.Ю. в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 11.10.2016 года был увеличен на полгода срок его обучения в аспирантуре по специальности 06.01.04 Агрохимия (до 10.01.2017 года) на основании приказа проректора по научной работе ФГБОУВПО «Национальный Исследовательский МГУ им. Н.П. Огарева» №58 от 14.10.2016 года.
При этом Осичкин А.Ю. в своем административном заявлении не указывает, на основании каких документов (причин, обстоятельств) был составлен приказ ректора №383а от 15.07.2016 года, в соответствии с которым ему был предоставлен академический отпуск .
Подпунктом «б» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»установлено, что обучающиеся по очной форме обучения в научных организациях имеют право на отсрочку от призыва на военную службу только на период освоения образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования.

Из указанного следует, что аспирантам призывного возраста, и подлежащим призыву на военную службу в ВС РФ, право на отсрочку предоставляется только в рамках освоения той или иной специальности, срок освоения которой устанавливается образовательными стандартами.

совсем не расписано, сколько раз может предоставляться отсрочка аспирантам и сохраняется ли она при перепоступлении.

Benja

Отсрочка предоставляет только один раз — на что указывала судебная практика.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Аналогичным образом рассмотрено дело

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

2) Если всё регламентируется только федеральными государственными образовательными стандартами, то должен ли при переходе вступить в силу срок обучения по стандарту нового направления?

Benja

Нет, поскольку при переходе, как уже сказал выше Вы утрачиваете само право на отсрочку, а соответственно уже не имеет никакого значения, каков будет срок обучения согласно ФГОС.

если срок вашего обучения увеличится не более, чем на 1 год, то ваша отсрочка сохранится, т.к., если я вас правильно поняла, то вы просто хотите перейти с одной образовательной программы на другую:

Мамедниязова Ирина

Это не верно, приведенная норма:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Мамедниязова Ирина

Касается тех случаев, когда лицо обучается по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, что прямо следует из содержанияп.п. а  п. 2 ст. 24 Закона, в то время, как право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре предусмотрено в п.п. б п. 2 ст. 24 — и является совершенно самостоятельным основанием ее предоставления, определенного собственным порядком его реализации.

Нет, поскольку при переходе, как уже сказал выше Вы утрачиваете само право на отсрочку, а соответственно уже не имеет никакого значения, каков будет срок обучения согласно ФГОС.

Петров Михаил

Вот Вам относительно «свежий» пример из судебной практики

Определение Красноярского краевого суда от 21.04.2017 N 4Га-939/2017
Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу.

Судом установлено, что срок окончания обучения в аспирантуре ФГБОУ «Норильский индустриальный институт», в связи с которым Г. была предоставлена отсрочка до 20 июня 2016 г., был установлен в 2016 г., однако после отчисления истца и поступления в аспирантуру НОУ ВПО «Институт информационных технологий, экономики и менеджмента» срок окончания обучения увеличился до 2019 г.При таких обстоятельствах, учитывая, что отчисление из аспирантуры одного высшего учебного заведения и поступление вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения не является основанием для продления отсрочки от призыва на военную службу до момента окончания аспирантуры последнего образовательного учреждения высшего профессионального образования, поскольку не согласуется со смыслом подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», следовательно, не может освобождать гражданина от исполнения возложенной на него статьей 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ воинской обязанности, суд пришел к законным и обоснованным выводам об отсутствии оснований для удовлетворения предъявленных административным истцом требований об оспаривании решения призывной комиссии о призыве Г. на военную службу.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, оставил принятое им решение без изменения.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций мотивированы, основаны на установленных фактических обстоятельствах дела и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
Приведенные заявителем кассационной жалобы доводы о возможности неоднократного предоставления отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, повторяют правовую позицию заявителя по данному делу, тщательно исследованную нижестоящими судами и нашедшую правильную оценку в обжалуемых судебных актах, данные доводы правомерно отвергнуты судами как несостоятельные.
Принятые по делу решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего являются законными.

или

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2017 по делу N 33а-3520/2017

Из материалов дела усматривается, что 16 декабря 2013 года на основании справки от 11 октября 2013 года *** Т., *** года рождения, получившему высшее профессиональное образование по программе магистратуры 25 июня 2013 года, предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу для получения высшего образования по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на период обучения до 2016 года.
9 ноября 2015 года Т. был переведен в аспирантуру "***" и 4 августа 2016 года ему предоставлен академический отпуск по семейным обстоятельствам с 1 августа 2016 года до 31 июля 2017 года.
20 сентября 2016 года Т. представлены справка о зачислении в аспирантуру ***, согласно которой он обучается в Академии на 1 курсе аспирантуры по очной форме обучения с 3 марта 2016 года по 11 марта 2019 года.
Применительно к установленным обстоятельствам вывод в решении об отсутствии у Т. права на отсрочку на момент очередного призыва судебная коллегия признает правильным, поскольку в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к которому апеллирует заявитель жалобы, право на отсрочку от призыва на военную службу обучающихся по очной форме в аспирантуре граждан ограничено периодом освоения указанных в данной норме права образовательных программ.Такой период Т., получившему высшее образование, был предоставлен при первоначальном поступлении в аспирантуру и истек в 2016 году. То обстоятельство, что во время академического отпуска, предоставленного в связи с обучением первой аспирантуры, Т. поступил в другую аспирантуру и начал обучение в ней с первого курса, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не связывает с возможностью представления еще одной отсрочки от призыва на военную службу.
Таким образом, оспариваемое решение призывной комиссии района Аэропорт г. Москвы от 8 ноября 2016 года обоснованно не принимало во внимание факт обучения Т. на первом курсе аспирантуры ***.