В каком случае ПФ не перечисляет деньги из мат капитала продавцу?

В каком случае пф неперечисляет деньги продавцу с мат капит..на что смотрит пф? Я знаю если есть судимость и решены родительских прав а еще на что смотрят .если с документами все впорядке

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика.

В дом вы можете переезжать, когда он передан вам по акту.

Если продавцу не перечислят деньги, то он вправе потребовать расторжения договора, а вы должны будете съехать.

ПФР принимает решение в месячный срок. А в случае удовлетворения заявления перечисляет деньги в течение 10 рабочих дней.

Если сроки не прошли, ждите и не волнуйтесь. Если прошли — обращайтесь в ПФР.

Не переживайте, если все документы в порядке, то перечислит.

Но перевозить много вещей, я бы не стал заранее.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерациив месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.