Патент/НРЯ для гражданина Украины при превышении срока 90/180

Здравствуйте.

Я из западной Украины, въехал в РФ с целью жить со своим парнем, одновременно начал собирать справки и доки для получения статуса НРЯ.

Провел в стране 70 дней,

выехал на 2 недели,

въехал с указанием цели "работа", и получил миграционную карту со сроком пребывания ещё на 90 дней, до конца января.

Записан на комиссию НРЯ на февраль, после того как истечет миграционная карта, поэтому подаю документы на патент, чтобы легально находится в России на то время, но из-за очередей я просрочил 30 дневный срок и подам документы через пару недель.

- сказали, что возможно в подаче на патент откажут, так как срок 90/180 превышен, а на срок пребывания из миграционной карты это не влияет

- сказали, что откажут во въезде из-за превышения срока 90/180

Подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы остаться в России? Увы, недостатки законодательства не позволяют нам просто заключить брак

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

но из-за очередей я просрочил 30 дневный срок и подам документы через пару недель.

Для того, чтобы обнулить 30-дневный период подачи документов на патент Вы можете   выехать с территории РФ, хотя бы на 1 сутки. После возвращения получите новую миграционную карту. И отталкиваться будете уже от нее.

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»предусмотрено, что  30-дневный срок действует с даты въезда иностранного гражданина на территорию РФ, при въезде целью должна быть указана «работа».

С уважением, Б.В.Тихонов
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но при этом срок 90/180 уже превышен, и въезжать через 1 день незаконно!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Провел в стране 70 дней, выехал на 2 недели,

Алексей

После очередного въезда в РФ У Вас был  всего  20 дней, для законного пребывания.После этого Вам нужно было выехать из РФ  в течении 30 дней во избежании запрета на въезд в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,........

И Согласно

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

— сказали, что возможно в подаче на патент откажут, так как срок 90/180 превышен, а на срок пребывания из миграционной карты это не влияет

Алексей

Вам все правильно сказали, а я  скажу обязательно откажут в выдаче патента.

Поэтому лучше не подавайте документы Так как  повторно у Вас примут документы на патент через год

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Вам нужно выехать из РФ и въехать через 90 дней в РФ  и рассчитывать на то что Запрета небудет, предварительно проверив.

Не забудьте взять справку что не состоите в другом браке для заключения брака

Удачи Вам Позже еще дополню свой ответ

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо за информацию.

С нетерпением жду дополнения по ответу, но неужто нет совершенно никакого способа остаться вместе с любимым человеком в России? (Брака в России для геев нет)

А как же пункты Европейской конвенции о правах человека?

Статья 8 Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни ...

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права

Есть ли возможность в судебном порядке потребовать разрешения на въезд?

С нетерпением жду дополнения по ответу, но неужто нет совершенно никакого способа остаться вместе с любимым человеком в России?

Алексей

Дело в том что Алексей, Вам к сожалению нужно выехать сейчас из РФ, во избежание выдворения

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы

А как же пункты Европейской конвенции о правах человека? Статья 8 Право на уважение частной и семейной жизни 1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни… 2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права Есть ли возможность в судебном порядке потребовать разрешения на въезд?

Алексей

К сожалению, в России в части однополых, это еще не практикуется