8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать фамилию и отчество биологического отца ребенку?

Добрый вечер! Я не разведена с мужем официально, в мечте не живем у же 2 года. На данный момент у меня другой мужчина и родился ребенок. Могу ли я записать в свидетельство о рождении фамилию и отчество биологического отца ребенка или нет?

14 декабря 2017, 13:31, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дарья!

На основании статья 51 Семейного кодекса Российской Федерации — Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Вам необходимо установить отцовство вашего сожителя.

Добровольное установление отцовства – это когда мужчина согласен признать себя папой ребенка безо всякого судебного разбирательства. В этом случае право установления отцовства закрепляется юридическим актом.

Чтобы мужчину признали официально отцом данного ребенка, ему нужно, непременно вместе с матерью малыша, явиться в ЗАГС и подать заявление специальной формы. После прохождения процедуры установления отцовства он не только фактически, но и юридически становится папой своего сына или дочери.

14 декабря 2017, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
16 февраля, 14:45, вопрос №2987346, Саля, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Как сменить фамилию и отчество ребенку и дать фамилию с отчеством биологического отца?
здравствуйте!как сменить фамилию и отчество ребенку и дать фамилию и отчество биологического отца?минуя обращения в суд
27 октября 2019, 10:27, вопрос №2565452, Виктория Дударева, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, если состою в браке?
Добрый день! Могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество биологического отца. Но официально я замужем за другого человека. Биологический отец готов признать отцовство . Живём мы вместе. Развод ещё не оформила. Так и осталась печать в паспорте якобы я замужем .
30 мая 2019, 11:47, вопрос №2378075, Дисана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца?
Я беременна от мужчины, который состоит в официальном браке с другой женщиной. Мы с ним 3 года прожили в гражданском браке, обещал развестись. Недавно наши отношения прекратились, ребёнка он не признает. Как правильно оформить документы ребёнка после рождения? Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца?
26 сентября 2017, 12:16, вопрос №1762398, Елена, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Дата обновления страницы 19.12.2017