Могу ли я дать фамилию и отчество биологического отца ребенку?

Добрый вечер! Я не разведена с мужем официально, в мечте не живем у же 2 года. На данный момент у меня другой мужчина и родился ребенок. Могу ли я записать в свидетельство о рождении фамилию и отчество биологического отца ребенка или нет?

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дарья!

На основании статья 51 Семейного кодекса Российской Федерации — Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Вам необходимо установить отцовство вашего сожителя.

Добровольное установление отцовства – это когда мужчина согласен признать себя папой ребенка безо всякого судебного разбирательства. В этом случае право установления отцовства закрепляется юридическим актом.

Чтобы мужчину признали официально отцом данного ребенка, ему нужно, непременно вместе с матерью малыша, явиться в ЗАГС и подать заявление специальной формы. После прохождения процедуры установления отцовства он не только фактически, но и юридически становится папой своего сына или дочери.