Налогообложение на продажу квартиры, полученной в 2015 году

Добрый день. Интересна следующая ситуация: получил квартиру по дарственной в 2015 году. Собираюсь сейчас продавать ее. Как я понял, налогообложение будет производиться по старым правилам и не учитывать кадастровую стоимость. Соответственно остается возможность продажи по заниженной стоимости + имущественный вычет в 1 млн, что позволит существенно сократить налоги. Так ли я все понял?

, Дмитрий, п. Красково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, все правильно поняли.

Дмитрий
Клиент, п. Красково

Даже если кадастровая стоимость порядка 4млн, а продажа будет осуществляться ,допустим, по классической схеме в 1млн?

Даже если кадастровая стоимость порядка 4млн, а продажа будет осуществляться, допустим, по классической схеме в 1млн?

Дмитрий

Если втора сторона подтвердит это — да, именно так и будет.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Продавцов недвижимости закон разделил на 2 категории: тех, кто приобрел недвижимость до 1-го января 2016 года и тех, кто ее приобрел после этого срока. Для первой категории важно, что бы они владели собственностью более трех лет, для второй категории — более пяти лет. В этих случаях эти собственники освобождаются от налога. В Вашем случае — владении было менее трех лет. Однако налоговый кодекс в некоторых случаях предоставляет льготы, например для тех, кто получил недвижимость по приватизации, по наследству, в качестве ренты и в дар от родственников. Очень важно, что бы это были близкие родственники. А продажа по заниженной стоимости Вам в любом случае может выйти боком, т. к. налоговая не любит, когда совсем не платят налогов.

Дмитрий
Клиент, п. Красково

А что за льготы, если дарственная от матери?