8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение на продажу квартиры, полученной в 2015 году

Добрый день. Интересна следующая ситуация: получил квартиру по дарственной в 2015 году. Собираюсь сейчас продавать ее. Как я понял, налогообложение будет производиться по старым правилам и не учитывать кадастровую стоимость. Соответственно остается возможность продажи по заниженной стоимости + имущественный вычет в 1 млн, что позволит существенно сократить налоги. Так ли я все понял?

, Дмитрий, п. Красково
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, все правильно поняли.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, п. Красково

Даже если кадастровая стоимость порядка 4млн, а продажа будет осуществляться ,допустим, по классической схеме в 1млн?

Даже если кадастровая стоимость порядка 4млн, а продажа будет осуществляться, допустим, по классической схеме в 1млн?

Дмитрий

Если втора сторона подтвердит это — да, именно так и будет.

1
0
1
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Продавцов недвижимости закон разделил на 2 категории: тех, кто приобрел недвижимость до 1-го января 2016 года и тех, кто ее приобрел после этого срока. Для первой категории важно, что бы они владели собственностью более трех лет, для второй категории — более пяти лет. В этих случаях эти собственники освобождаются от налога. В Вашем случае — владении было менее трех лет. Однако налоговый кодекс в некоторых случаях предоставляет льготы, например для тех, кто получил недвижимость по приватизации, по наследству, в качестве ренты и в дар от родственников. Очень важно, что бы это были близкие родственники. А продажа по заниженной стоимости Вам в любом случае может выйти боком, т. к. налоговая не любит, когда совсем не платят налогов.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, п. Красково

А что за льготы, если дарственная от матери?

Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.12.2017