8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рождение первой двойни считается рождением одного ребёнка?

Рождение первой двойни считается как рождение первого ребёнка? Или родители имеют право претендовать на материнский капитал?

, Валерий, г. Губкин
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист,

Доброе время суток Валерий!

Да материнский капитал за двойню дают! Материнский капитал дадут независимо от того первые это роды, вторые или....

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы семья могла получить субсидию, необходимо родить или усыновить 2-го, 3-го или следующего по счету малыша. Сколько раз до этого момента женщина была беременна или рожала — совершенно не важно.

Удачи! С Уважением,


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Шерстюк
Кирилл Шерстюк
Юрист,

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ право на получение материнского капитала имеют:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

В данном случае роды были одни, а ребенка родилось два, а право на материнский капитал связано с рождением (усыновлением) второго ребенка

Соответственно, семья при рождении двойни имеет право на получение материнского капитала.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть сын, с отцом ребёнка не была в официальном браке, но он записан в свидетельстве о рождении, нужно ли соглашение от отца ребёнка при переезде?
Здравствуйте , я гражданин РФ, хочу переехать на пмж в Турцию .. есть сын , с отцом ребёнка не была в официальном браке , но он записан в свидетельстве о рождении , нужно ли соглашение от отца ребёнка при переезде ?
, вопрос №3079281, алина, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Через три года вышла замуж и позднее родила ещё одного ребёнка, после рождения которого ипотеку плотностью погасила
Добрый день! Покупала квартиру в ипотеку до брака, тогда же использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. Через три года вышла замуж и позднее родила ещё одного ребёнка, после рождения которого ипотеку плотностью погасила. Обязана ли я выделять доли новому мужу и третьему ребёнку в связи с использованием материнского капитала?
, вопрос №3029223, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Алименты
К не указано было место и дата рождения ответчика, отсутствовал справка о проживании ребёнка со мной и копия решения о взыскании алиментов с ответчика на ребёнка от предидущего брака
Здравствуйте! Подала иск на алименты, иск оставили без движения, т. к не указано было место и дата рождения ответчика, отсутствовал справка о проживании ребёнка со мной и копия решения о взыскании алиментов с ответчика на ребёнка от предидущего брака. Права ли судья, что я должна предоставить копию решения и как мне написать ответное письмо на устранение недостатков?
, вопрос №2942727, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если я впишу в свидетельство о рождении ребёнка, то он будет считаться полноправным отцом ребёнка или же я буду считаться матерью одиночкой?
Здравствуйте. Я сейчас беременна но с отцом ребёнка не живём. Но общаемся и он не против того чтобы я дала ребёнку его фамилию и отчество. Я бы хотела узнать, если я впишу его в свидетельство о рождении ребёнка то он будет считаться полноправным отцом ребёнка или же я буду считаться матерью одиночкой?
, вопрос №2638159, Марина, г. Рыбинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я после рождения претендовать на путинские выплаты на ребёнка?
Здравствуйте. Я официально нигде не работала и не работаю. Учебу закончила. Я беременна, с мужем разводимся. Могу ли я после рождения претендовать на путинские выплаты на ребёнка? Отец ребёнка получает чуть больше путинского минимума в нашем регионе. Если бы мы были в браке то естественно мы не попадаем под путинские. Но ситуация такая, что разводимся. И алименты выходят как раз только на ребёнка 1,5 прожиточного минимума.
, вопрос №2452558, Наталья, г. Белгород
1 ответ