Рождение первой двойни считается рождением одного ребёнка?

Рождение первой двойни считается как рождение первого ребёнка? Или родители имеют право претендовать на материнский капитал?

, Валерий, г. Губкин
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Валерий!

Да материнский капитал за двойню дают! Материнский капитал дадут независимо от того первые это роды, вторые или....

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы семья могла получить субсидию, необходимо родить или усыновить 2-го, 3-го или следующего по счету малыша. Сколько раз до этого момента женщина была беременна или рожала — совершенно не важно.

Удачи! С Уважением,

Кирилл Шерстюк
Юрист

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ право на получение материнского капитала имеют:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

В данном случае роды были одни, а ребенка родилось два, а право на материнский капитал связано с рождением (усыновлением) второго ребенка

Соответственно, семья при рождении двойни имеет право на получение материнского капитала.