8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно писать отказ от наследства при смерти родственника?

Вопрос такой, может сумбурный. Умер папа. С мамой они были прописаны только вдвоем в квартире. Квартира была оформлена на него. Детей нас трое (все живем отдельно и на квартиру не претендуем). Секретарь в отсутствии нотариуса сказала, что нам всем детям нужно написать отказную., Но только после того как мама обратится сама к нотариусу с открытием наследственного дела. Так уж получается что я должен скоро уехать и чтобы не слать заказные письма маме в другой город, я хотел написать отказную сразу. Вопрос: возможно ли это? К сожалению нотариуса, который живет рядом с нами нет, он в отъезде. Придется ехать к другому и далеко (в нашем городе их двое), а соответственно не придётся ли потом дальше вести это дело у этого "дальнего" нотариуса. Заранее спасибо...простите за сумбур.

14 декабря 2017, 13:06, Марат, г. Березовский
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марат!

Пусть мама обращается к нотариусу по последнему месту жительства умершего, либо к нотариусу, который его заменяет. Важно не пропустить установленный срок — 6 месяцев со дня смерти. Вы если не желаете вступать в наследство отца на правах наследника первой очереди — пишите отказ у нотариуса. Можете оформить этот документ у любого нотариуса и выслать по почте нотариусу, у которого будет открыто наследственно дело.


14 декабря 2017, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете оформить заявление у любого нотариуса, не открывая наследственное дело, это Ваше право. Ваша мама должна будет предъявить его при открытии наследственного дела.

15 декабря 2017, 13:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство? И в какой срок?
04 сентября 2020, 12:21, вопрос №2855508, вероника, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника?
Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника? И как это сделать? В каких случаях пишут отказ?
02 июня 2020, 09:25, вопрос №2790001, Татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Семейное право
У меня есть брат, ему тоже нужно писать отказ?
Добрый день! Я написала отказ от ребенка в роддоме. В первую очередь из родственников сообщат родителям, это я знаю. Также у меня есть брат, но с ним я не общаюсь, ему тоже нужно писать отказ?
28 января 2020, 07:14, вопрос №2662999, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Кому именно нужно писать отказ от наследования, чтобы был только один наследник?
Вопрос о наследовании. После смерти отца,по общему решению решено его имущество передать сестре. В семье несколько братьев и сестер,а также супруга покойного. Кому именно нужно писать отказ от наследования? Как сестра сможет считаться единоличной наследницей и какие документы узаконят ее право?
02 октября 2018, 11:10, вопрос №2122243, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Когда нужно писать заявление о вступлении в наследство и какие нужны документы?
Здравствуйте, у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?
10 марта 2017, 11:31, вопрос №1566420, Екатерина, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017