Законна ли проверка ГНИ через 5-6 месяцев после открытия ИП?

Открыл ИП в июне 2017 г. Сдал декларацию за 3 кв-л и в декабре получаю требование предоставить документы по ВСЕМ операциям за 3 кв-л.Нет времени и бухгалтер в отъезде.Как быть? Законно ли требование налоговой и не заблокируют они мой р/с в связи с задержкой представления документов. С ув. А.В.

, Анатолий, г. Усть-Илимск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это камеральная проверка, то регламентируется не сроком регистрации в качестве ИП, а сроком подачи декларации — проверять можно в течение 3 месяцев после подачи — ст.88 НК РФ

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)

Запрашивать можно не любые документы, например, если были заявлены льготы (п.6 ст.88 НК РФ) или  НДС к возмещение (п.8 ст.88 НК РФ)

Но даже если требование противоречит НК, надо обязательно ответить. Иначе могут оштрафовать. Что именно ответить, надо смотреть требование. хотите, присылайте в чат.