Стоимость оформления документов при покупке долей в квартире

Здравствуйте хотим купить в квартире две доли одна доля 700000 т.р другая 200т.р можно ли будет вернуть налоговый вычет 13%?и стоимость оформление документов при покупке долей

, Екатерина, г. Омск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Договор купли-продажи вам придется оформлять у нотариуса, поскольку собственность долевая. Он возьмёт госпошлину от цены доли.

за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Стоимость оформления договора купли-продажи, будет зависеть от кадастровой стоимости самого объекта. Нотариусу необходимо будет оплатить 0,5% от кадастровой стоимости пропорционально долям. Например, стоимость одной доли 700000 *0,5%= 3500 рублей. Стоимость второй приобретаемой доли 200000*0,5% = 1000 рублей. Плюс оплата государственной пошлины за регистрацию права общей долевой собственности от 2000 до 4000 рублей. Это с учетом, того что у Вас документы все в порядке. Если же необходимо что либо доработать или какой-либо документ запросить, то это дополнительно расходы. Также если у Продавца государственная регистрация объекта проводилась до 1999 года, то в этом случае ещё дополнительно расходы. Также Вам рекомендую обратиться к юристам для сопровождения Ваших сделок, для проведения анализа и обеспечения юридической чистоты сделки.