Как можно открыть ИП, если вид деятельности - организация праздников?

Хочу открыть ип вид деятельности организация праздников, какую систему налогообложения выбрать, московская область

, Ника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника.

Чтобы вам определиться, какую систему налогообложения выбрать, вам нужно просчитать предполагаемые ваши доходы и расходы. Если расходы на исполнение услуг у вас значительные (будут работники на трудовых договорах, свой транспорт, реквизит, оборудование), то, вероятно, выгоднее будет выбрать УСН 15% (доходы — минус расходы). Если вы будете больше агентские услуги оказывать, то есть просто подбирать соисполнителей со своим реквизитом, транспортом и т.п, то выгоднее может быть УСН 6% (доходы).

Ника
Клиент, г. Москва
Как на счет патентной системы?

Есть

деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки (группировка включает только услуги по проведению фейерверков, световых и звуковых представлений);
ст. 2, Закон Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ (ред. от 19.12.2016) «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 25.10.2012 N 9/30-П)

Если ваша деятельность попадает под описание, то можете применять ПСН.

Лучше, конечно, в своей налоговой узнать предварительно, чтобы отказ не получить, какой ОКВЭД у вас должен быть указан, так как в Законе МО ОКВЭДы не указаны, только описания видов деятельности.