Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Здравствуйте! если можно дайте совет по письму в судебный участок!

" 02" августа 2013г. мировым судьёй судебного участка № 32 Матвеевой Т.П по заявлению Заботиной А.С

был вынесен судебный приказ о взыскании с Кожунова Д.В

в пользу заявителя задолжености по договору займав размере 30 680 рублей

В соответствии со статьями 128 ГПК РФ должник вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ был мною получен " 16 " августа2013 г., что подтверждается штемпелем на конверте письма.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он не подлежит выдаче заявителю и должен быть отменён по причине того что договор займа был фиктивный и никаких денег Заботина А.С мне не занимала. Сумма указанная в договоре займа была оплатой за аренду квартиры по адресу: г.Южно-Сахалинск ул.Сахалинская ,49 кв.17 .

По причине трудного финансового положения в марте апреле месяце текущего года у меня не было возможности своевременно произвести оплату за аренду жилого помещения. Не дожидаясь окончания договора аренды жилого помещения (срок действия договора с 08.10.2012г. по 08.04.2013г.) 03.04.2013г. Заботина А.С сменила замки на квартире чем своевольно захватила мои вещи и заблокировала доступ в квартиру оставив таким образом меня на улице. Я обратился к участковому данного района города. После его звонка участкового Заботиной А.С и разъяснений ей ее действий, Заботина выселила меня в тот же день чем нарушила действие договора об аренде жилого помещения и вернула вещи не в полном объеме (и так же у нее остался мой диплом о средне-специальном образовании) только после того как я подписал договор займа на сумму 30 680 рублей. На 14 октября назначено судебное разбирательство! Заботина не указывает нигде аренду квартиры и мотивирует договором займа который является фиктивным.

  • Заявление об отмене судебного прика~.doc
03 Октября 2013, 01:25, вопрос №184544 Денис, г. Южно-Сахалинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис.

    Если честно, то не совсем понятно, что Вы хотите услышать. 

    К тому же поясните, на 14 октября 2013 года назначено какое слушание, по поводу чего?

    Ведь после того как Вы отправили судье свои возражения относительно судебного приказа, судья его отменяет и разъясняет другой стороне (взыскателю) право на обращение в суд на общих основаниях, то есть путем предъявления иска к Вам. Таким образом, Заботина должна будет предъявить к Вам иск. 

    Никаких последствий связанных с выдачей судебного приказа в отношении Вас не должно быть.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рассматривается гражданское дело по иску Заботиной А.С дело о взыскании долга по договору займа!

    03 Октября 2013, 12:21
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните чуть чуть, что Вам необходимо разъяснить, в плане чего?

    03 Октября 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В заявлении об отмене судебного приказа по сути можно не указывать причин, по которым Вы просите его отменить. Поскольку судебный приказ отменяется, то стороны вправе обратиться с исковым заявлением в суд. На сколько я понимаю Заботина обратилась с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. В судебном заседании Вы вправе представлять доказательства, приглашать свидетелей.

    Вам предстоит доказать тот факт, что денег в заем Вы у Заботиной не брали.

    Если Вы выложите договор займа, то ответить будет проще.

    03 Октября 2013, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа стандарной формы какой позууются нотариусы!

    03 Октября 2013, 12:21
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если к Вам Заботиной, после отмены судебного приказа, предъявлен иск о взыскании с Вас суммы долга, то Вам необходимо в таком случае предъявить встречный иск об оспаривании договора займа по его безденежности доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены от Заботиной.

    С Уважением, Сергей

    03 Октября 2013, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также основанием признания договора займа недействительным может служить ст. 179 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы илинеблагоприятных обстоятельств

    Так как в своем вопросе Вы указываете, что пока вы не подписали ей договор займа она не возвращала Вам Ваши вещи, а самостоятельно Вы их забрать не могли, так как она заменила замки на входной двери квартиры и ключей у Вас не было.

    Поэтому, чтобы не гадать и дать Вам ответ на Ваш вопрос, просим уточнить свой вопрос. 

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне надо доказать что никакого займа не было и что сумма займа равна сумме долга за квартиру!

    03 Октября 2013, 12:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понятно, приказ отменен, к Вам предъявлен иск с аналогичными требованиями. 

    Для корректности надо отметить, что у Вас были отношения не по договору аренды, а по договору найма жилого помещения. В аренду жилье передается только юрлицам для проживания их сотрудников (ст. 671 ГК РФ). По нему есть долг.

    ГК РФ допускает замену одного обязательства другим путем новации (ст. 414 ГК РФ). В частности, обязательства по оплате задолженности по договору могут быть заменены займом, но только в том случае, если в соглашении о новации (или в договоре займа, или в расписке непосредственно) явно указано намерение заменить одни обязательства на другие.

    Если этого в расписке нет, имеем такую проблему: 1) долг по договору найма остался; 2) появился долг по расписке. 

    Расписка — является формой договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), если в ней указано намерение (обязанность) вернуть сумму, а не только факт получения суммы (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

    Если в расписке не указано чего-либо из серии «верну», «обязуюсь вернуть», «возврат такого-то числа», эта расписка договором займа не является, а подтверждает существование каких-либо других обязательств (других договорных отношений). 

    Также будут проблемы у взыскателя, если не указаны все данные, позволящие идентифицировать заемщика «ФИО, адрес регистрации или другие реквизиты паспорта». 

    Если же расписка все же может быть охарактеризована как займ, надо доказывать безденежность.

    ст. 812 ГК РФ: «1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.»

    Поскольку все сделки на сумму свыше 10 МРОТ должны облекаться в письменную форму, а Ваша расписка превышает по сумме этот предел, доказывать безденежность можно только письменными доказательствами, например, предъявив договор найма жилья, и расчет задолженности. доказывающий, что сумма по расписке в точности совпадает с задолженностью за определенное количество месяцев. Можно говорить, что расписка выдана под влиянием обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 812 ГК РФ — эти обстоятельства можно доказывать свидетелями, например, поговорить с соседями хозяйки, если они в курсе Ваших отношений.

    03 Октября 2013, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поскольку на самом деле Забродова денег Вам в долг не давала, а лишь данным договором намеревалась получить от Вас задолженность по договору аренды, то ей необходимо было оформлять задолженност распиской, а не договором займа.

    Таким образом, договор займа заключен лишь для вида без намерения его исполнять. 

    К судебному заседанию Вам необходимо обратиться с встречным исковым заявлением о признании договора займа недействительным, поскольку он является мнимой сделкой, а мнимая сделка ничтожна с момента ее совершения.

    В исковом заявлении укажите все обстоятельства заключения договора найма жилого помещения, факт Вашего незаконного выселения, факт составления договора займа без передачи этого займа.

    Думаю, шансы при правильном подходе есть.

    03 Октября 2013, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если договор найма жилого помещения в письменном виде отсутствует и расписка имеет все признаки займа, и оспорить по безденежности Вы, полагаете, что не сможете, то в итоге имеем долг только по займу, который совпадает с задолженностью за найм. Если взыщут — возникнет обязанность по оплате.

    Останется только вопрос с удерживаемыми вещами. Права на удержание у хозяйки нет, независимо от того, был ли заключен договор найма письменно или нет.

    Удержание вещи из-за задолженности по обязательству, не связанному с этой вещью, возможно только в отношениях предпринимателей — п. 1 ст. 359 и (при наличии заключенного в письменном виде договора).

    Такое поведение — самоуправство, то есть административное правонарушение, можно писать заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ. Но есть проблема, заключающаяся в том, что хозяйка может отрицать в беседе с участковым, что у нее есть что-либо Ваше, и доказать обратное ни участковый, ни Вы не сможете. Поэтому, на мой взгляд, надо на этот счет договариваться. 

     

    03 Октября 2013, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Денис!

    Подводя итого всему вышесказанному, долг по найму у Вас остался и никуда не делся. Если даже Вам удастся «отбиться» по Договору займа, то любой юрист Вашей хозяйки посоветует ей взыскать долг по Договору найма, т.к. Вы всё равно не оплатили. Непонятно только, почему она сразу так не поступила, видимо, решила, что Договор займа Вас крепче привяжет.

    03 Октября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Скорее всего, оформленного договора найма просто нет.

    03 Октября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор найма есть!За каждый месяц в нем расписка в получении денег! Скорее всего не уплачивалсь налоги!

    03 Октября 2013, 12:27
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, по сути для отмены указанного судебного приказа достаточно заявления о его отмене. После этого указанный «кредитор» вправе обратиться в суд в качестве истца с иском к Вам для рассмотрения указанного спора в порядке искового производства. Вам же в таком случае нужно будет заявить встречный иск о признании указанного договора займа недействительным. Его может суд признать деяствительным только в случае, если в нем было соглашение о замене обязательства по договору найма жилья. Как я понимаю, такого указания в договоре нет, поэтому Вам предстоит доказать, что такого обязательства фактически не было, а договор Вы били вынуждены подписать под угрозами удержания Ваших вещей и неблагоприятных обстоятельств в части выселения. Для этого хорошо бы завериться показаниями свидетелей обстоятельств составления данного договора займа, которые смогут выступить на Вашей стороне в суде. Иначе, маловероятно, что удастся доказать основания для признания такой письменной гр-ка Заботина может уже заявлять другой иск о взыскании долга по найму жилья, но тогда она уже должна будет доказать факт заключения такого договора, и его условия, в частности сумму по договору. В Вашей ситуации не лишним, думаю, будет официалдьное написание заявления в полицию по факту самоуправства. Если участковый, проводящий проверку, установит факт удержагния Ваших вещей хотя бы привлечет Заботину к административной ответственности, то это будет только Вам на руку при рассмотрении иска, к тому же это уже может само собой повлиять на сознательнойсть Заботиной и охладит ее пыл, что возможно приведет к мирному урегулировниаю спора во внесудебном порядке. Удачи Вам!

    03 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Договор найма есть! За каждый месяц в нем расписка в получении денег! Скорее всего не уплачивалсь налоги!»

    В суд при рассмотрении дела о взыскании задолженности по договору займа предоставьте свой экземпляр договора найма жилого помещения и доказывайте, что денег в долг по договору займа Заботина Вам не давала, а эта сделка была совершена лишь для вида. Зоботина тем самым хотела получить задолженность по оплате квартиры. 

    Однако, Вы ей ничего не должны, поскольку Вы были выселены из квартиры незаконно без соблюдения процедуры, предусмотренной 687 ГК РФ.

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;


    03 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исходя из Ваших уточнений, то необходимо Вам предъявить встречный иск о признании договора найма недействительным в связи с нарушением Заботиной А.С. условий договора, а именно расторжение в одностороннем порядке. Также в данном иске необходимо будет заявить требования об оспаривании договора займа по его безденежности. Следовательно, при таких условиях Заботина сможет с Вас взыскать только ту плату которую Вы бы должны были заплатить за период от последнего платежа, до момента Вашего выселения, исходя из той суммы которая указана в договоре. Также наверняка в договоре прописан задаток, который был передан Заботиной в момент заключения договора и который может быть вычтен из суммы Вашей задолженности в счет ее погашения. Если же по договору найма Вы Заботиной ничего не должны, то и взыскивать с Вас по договору она не сможет. Тут главное признать договор займа ничтожным (недействительным). Для того чтобы это сделать Вы можете ссылаться ка на безденежность, так и на то что данный договор Вы были вынуждены подписать, в следствии неблагоприятных обстоятельств, так как Заботина удерживала в квартире Ваши вещи и документы. Подтверждением этого будет обращение к участковому. 

    При оспаривании договора займа по безденежности необходимо Вам учитывать, что, если договор займа совершен в письменной форме (ст. 808 ГК), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Предполагаю, что Заботина Вам наверняка угрожала тем, что не вернет Ваши вещи и документы пока Вы ей не отдадите деньги, а также что для Вас в следствии отсутствия у Вас вещей и документов для Вас сложились тяжелые обстоятельства. Таким образом, можно доказывать данный договор по безденежности путем свидетельских показаний. В качестве свидетеля просите суд вызвать участкового, который подтвердит факт удержания Ваших вещей и документов в квартире. Таким образом, вы сможете доказать факт того, что Вы были вынуждены написать договор займа и деньги Заботина Вам не передавала, а также сможете подтвердить тот факт, что вы подписали договор займа, в следствии неблагоприятных для Вас обстоятельств. (ст. 179 ГК )

    С Уважением, Сергей

    03 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор найма есть! За каждый месяц в нем расписка в получении денег! Скорее всего не уплачивалсь налоги!

    Все понятно, тогда переформулирую свой ответ.

    Имеем договор займа и договор найма жилья. В договоре займа о замене обязательства по возврату долга, возникшего из договора найма, ничего нет.

    Получаем такую проблему: 1) долг по договору найма остался; 2) появился долг по займу. 

    По займу надо доказывать безденежность в соответствии со ст. 812 ГК РФ. 

    Поскольку все сделки на сумму свыше 10 МРОТ должны облекаться в письменную форму, а Ваш займ превышает по сумме этот предел, доказывать безденежность можно только письменными доказательствами, например, предъявив договор найма жилья, и расчет задолженности, доказывающий, что сумма по расписке в точности совпадает с задолженностью за определенное количество месяцев. Можно говорить, что расписка выдана под влиянием обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 812 ГК РФ — эти обстоятельства можно доказывать свидетелями, например, поговорить с соседями хозяйки, если они в курсе Ваших отношений.

    Пунктом 2 ст. 687 ГК РФ предусмотрено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. 

    В одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин или в случае невнесения платы за более короткий срок он может быть расторгнут только в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

    Коллега неверно указал насчет встречного иска о признании договора найма недействительным. Для признания договора недействительным нужны основания только предусмотренные ГК РФ. Среди них (стст 168 — 179 ГК РФ) отсутствует возможность признания сделки таковой по причине неисполнения обязанности одной из сторон. В случае нарушения обязательства существует другой механизм защиты. Так, задолженность по договору взыскивают, а если, как в Вашем случае, наймодатель прекратил договор по причине не указанной в законе (привел выше) или в договоре, то договор это не считается расторгнутым и наниматель вправе требовать только устранения нарушения его права. 

    Потому как в силу ст. 305 ГК РФ, право требовать устранения всяких нарушений его права, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (а в силу ст. 671 ГК РФ, найм жилья — это, в том числе, и владение).

    Поэтому, во-первых, надо писать отзыв на иск о взыскании денег, обосновывая безденежность займа, а, во-вторых, можно (если есть еще желание связываться) подать встречный иск, прямо в том же деле, об устранении Вашего права на проживание (если, конечно, Вас выселили в нарушение вышеприведенных стст. ГК РФ о расторжении договора наймодателем или положений договора о расторжении).

    Дополню еще одной ремаркой. Истребовать имущество из чужого незаконного владения (Ваш диплом) во встречном иске или в отдельном — нереально, потому как по делам этой категории надо безупречно доказать, что на момент рассмотрения дела это имущество находится у хозяйки, что, если рассуждать в общем, по движимому имуществу, сделать очень трудно, единственное, что может помочь в таком иске — это признание удерживающего в этом факте либо свидетель, который скажет, что вчера видел у нее дома Ваш диплом. 

    03 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    В части налогов, можно попугать ее заявлением в ИФНС о том, что не платила НДФЛ. Срок сдачи за 2013  - 30.04.2014 года (ст. 229 НК РФ). Если снимали и в 2012 г., соответственно, должна была подать декларацию в апреле 2013-го, а уплатить — до 15 июля текущего года (ст. 228 НК РФ).

    03 Октября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Коллеги!

    К сожалению, Договор найма у Дениса был краткосрочный и он как раз за 2 месяца и не заплатил, т.к. договор был до 08.04.2013, а выселила его хозяйка 03 апреля 2013 г.

    Денис!

    Просьба выложить Договор, чтобы не гадать на кофейной гуще.

    03 Октября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению, Договор найма у Дениса был краткосрочный и он как раз за 2 месяца и не заплатил, т.к. договор был до 08.04.2013, а выселила его хозяйка 03 апреля 2013 г.

    1) Расторжение договора найма — это побочный вопрос. Главное — связать безденежность займа с суммой долга по найму.

    2) А что это меняет? Он был расторгнут до истечения срока. Для этого нужны основания: либо те, которые установлены ст. 687 ГК РФ (в случае если в договоре они не изменены), и то, договор расторгается только в суде, либо те, что указаны в договоре, а там могут быть отличающиеся, в силу ст. 450 ГК РФ. Причем, расторжение в одностороннем внесудебном порядке по основаниям, предусмотренным договором, возможно только в случае прямого указания на такую возможность расторжения в самом договоре. 

    Исходя из прокомментированного регулирования, клиент сам может установить, если не пожелает прикрепить сюда договор найма, законно с ним расторгнут этот договор или нет.

    04 Октября 2013, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats