8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата задолженности в МФО, если сумма значительно увеличилась

Добрый день, у меня вопрос... я взяла займ 10000 на 17 дней , оплатить возможности не было , теперь такая возможность появилась , я думала там тыс 30, а там уже все 60000, это вообще законно?

14 декабря 2017, 06:31, Анастасия, г. Подольск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Анастасия!

Законно это или нет, не видя документов, сказать сложно. Для МФО установлены ограничения по максимуму для просроченной задолженности клиентов. Однако, это ограничение не относится к уплате договорных пеней, штрафов.

Нужно провести анализ документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат, с просьбой об оказании подобной консультации.

14 декабря 2017, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

А вы когда договор с МФО подписывали, не обращали внимание на процент?

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

То есть максимальную сумму которую с вас могут удержать — это 40000 рублей с телом кредита и накрученными процентами.

А вообще можете дождаться суда и заявить в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки по договору.

14 декабря 2017, 06:55
1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Теперь уже платите только по решению суда, сейчас не имеет смысла. Отправляйте взыскателей в суд, там просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Вот, пожалуй, и все, что вы сейчас можете сделать.

14 декабря 2017, 07:00
1
0
1
0
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Часть суммы можно оспорить.

14 декабря 2017, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на апелляцию и оформить инвалидность, если часть суммы за моральный ущерб уже выплачена?
Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад меня сбили, сейчас выплачивают моральный ущерб. Могу ли я подать на апелляцию, если часть денег мне уже выплатили? Если да, то есть ли смысл? Я узнала, что по полученным травмам мне положена инвалидность. Если я оформлю инвалидность и подам на апелляцию, сумма значительно увеличится, или это бессмысленная трата времени?
23 октября 2019, 08:05, вопрос №2560433, YANA STRUK, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Увеличение штрафа при увеличении суммы неустойки
Добрый день. дело по защите прав потребителей, суд удовлетворил требования, присудил штраф 50% от стоимости товара и неустоек, учитывая сумму неустойки по просрочке исполнения требований на день вынесения решения. В итоге ответчик длительное время не исполнял решение суда, неустойка увеличилась и была в итоге оплачена. Есть ли законное основание для увеличения штрафа в мою пользу в таком случаи, т.к. общая сумма значительно увеличилась.
27 марта 2018, 14:32, вопрос №1948265, Владимир, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как действовать, если долг передали коллекторам и сумма значительно увеличилась?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Брала займ в МФО, остаток на последний момент составлял 5000 рублей, после чего потеряла работу и выплачивать не было возможности. На данный момент мой долг продали коллекторам и с меня требуют 85 000 руб. Скажите, что делать?
04 декабря 2017, 09:48, вопрос №1833848, Алена, г. Москва
2 ответа
Все
Мфо шлет странные сообщения
Мне пришло вот такое письмо. На основании 382 ст ГК РФ Ваш заем вместе с долгом подготовлен к продаже в коллекторское агенство, которое будет взыскивать задолженность с Вас, сумма долга увеличится многократно. Возможно, что взыскание коснется близких родственников. Если Вы заинтересованы в продолжении сотрудничества необходимо погасить задолженность в течение дня! Просьба связаться 84952150333, debt@vivus.ru. До этого приходило что они обратиться в суд. Что делать?какие проблемы могут быть?
15 января 2015, 08:13, вопрос №686238, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Алименты
Изменение соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме
Я состоял в первом браке, от которого есть сын. После развода бывшая супруга подала на алименты 25%, и я их исправно платил по исполнительному листу. Женился второй раз, начал работать вахтами в москве, с первой супругой заключили соглашение об алиментах в фиксированной сумме 9000р. Во втором браке рождается ребенок, я делаю анализ ДНК, выясняю, что это ребенок не мой и ухожу от второй супруги. Продолжаю платить алименты первой супруге в виде фиксированной суммы 9000, развожусь со второй супругой. По устной договоренности она не подает на официальные алименты, а я не оспариваю отцовство в суде и в течении некоторого времени поддерживаю ее деньгами. Сейчас я оставил работу вахтами в московской фирме. Живу в своем городе в гражданском браке, детей в этом гражданском браке нет, зарплата стала значительно меньше, на работу устроился меньше месяца назад. Хочу подать в суд на изменение соглашения об уплате алиментов фиксированной суммой первой супруге. При этом я не уверен, что в моей ситуации можно опираться в суде на наличие второго ребенка от второго брака, так как потом, в случае, если придется оспаривать отцовство второго ребенка, отсылка на него в судебном разбирательстве по алиментам на первого может быть рассмотрена как косвенное признание отцовства второго ребенка. Сейчас не могу точно сказать, буду ли оспаривать отцовство второго ребенка, но не хочу исключать этой возможности. Стоит ли в суде по изменению соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме опираться на наличие второго ребенка, при условии, что отцовство еще не оспаривалось, но возможно будет, а на алименты на второго ребенка вторая супруга не подавала? На какие другие факты можно опереться для изменения соглашения в сторону уменьшения суммы алиментов, и как их подтверждать? Я еще не получал первую зарплату на новом месте работы, и справку о зарплате представить не могу, только трудовой договор. В договоре указана фиксированная сумма оклада и возможность премирования в соответствии с положением о премировании. На сегодня я уже отправил первой супруге письмо с описью вложения с предложением изменить сумму. Она уже получила это письмо, так что в суде я смогу показать, что соглашения добровольно достичь не удалось. Взял выписку из банка, где видно, как каждый месяц исправно перечислялись алименты в фиксированной сумме первой супруге с момента заключения соглашения.
27 октября 2014, 07:59, вопрос №597268, Владислав Кислицын,
8 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017