Нужно ли согласие супруги для оформления земли в аренду?

После подписания договора,с администрацией города на аренду 40м2 земли для установки торгового ларька(не стационарного)для регистрации в росреестре было сказано,что нужна нотариально заверенное согласие жены.Нужно ли это согласие?

, Вадим, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Согласие требуется, если это ваша земля, она приобретена в период брака (то есть является совместным имуществом) и вы сдаете ее в аренду.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.