8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывезти ребенка за границу без разрешения отца?

Добрый день, хочу отдохнуть с ребенком в Греции. С мужем в разводе , не общаемся, на вывоз разрешение давать не хочет. Как поступить

14 декабря 2017, 05:58, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Нина, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, им был наложен запрет на выезд из страны?

По общему правилу, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то получать разрешение на выезд от второго не требуется.

Исключения составляют случаи, когда им были наложены ограничения на выезд, или в стране пребывания обязательным требованием для въезда является получение заверенного согласия от второго родителя.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациибез сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

14 декабря 2017, 06:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Нина!

Вам не требуется получения согласия отца ребёнка, если вы являетесь родителем. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
14 декабря 2017, 06:22
0
0
0
0
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Можно подать иск в суд о злоупотреблении отцом ребенка своими правами, в некоторых странах при въезде такое согласие необходимо.

14 декабря 2017, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброе утро я вывезла ребенка без разрешения отца так как у него есть долг по алиментам но сейчас всё равно
Доброе утро я вывезла ребенка без разрешения отца так как у него есть долг по алиментам но сейчас всё равно требуется за границей разрешение от отца так как ребенку нет 16 лет.Но отец на данный момент находится в следственном изоляторе в Украине по очень тяжелой статье его будут судить за насилие и попытку убийства родной мамы скажите пожалуйста можно в таком случае не брать его разрешения на ребенка?
23 февраля, 05:40, вопрос №2992643, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли ребенок без разрешения отца не уехать с матерью за границу?
Что можно сделать что б ребенок без разрешения отца не уехал с матерью за границу? Какие документы? Можно ли это сделать без его матери?
26 января 2020, 21:33, вопрос №2661318, Антон Пальчиков, г. Москва
1 ответ
Права детей
Как можно вывезти ребенка без разрешения отца?
Подскажите пожалуйста,как можно вывести ребенка ,без разрешения отца?если отец не платит алименты не знаем о нем уже как 9лет.как быть
05 июля 2019, 05:35, вопрос №2424677, Наталья, с. Севастополь
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка без разрешения отца?
Я с ребенком хочу переехать в другой город.Могу ли я прописать ребенка без разрешения отца? Я прочитала много блогов и некоторые юристы пишут,что прописка возможна только с разрешения обеих сторон,а другие,что в Российском законодательстве не прописано о том,что требуются для прописки ребенка и мать и отец.
14 мая 2017, 05:16, вопрос №1635414, Анастасия, г. Череповец
1 ответ
Семейное право
Как сменить фамилию ребенка без разрешения отца?
Доброе время суток. У меня такая ситуация произошла. В 2006 году я родила ребенка, в браке на тот момент я не была. Сделали с отцом ребенка свидетельство об установление отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан и конечно же ребенка записали на фамилию отца. Через пару месяцев зарегистрировали брак. Через несколько лет развелись, я не стала возвращать себе девичью фамилию, что бы быть одной фамилией с ребенком. Но неделю назад я случайно узнала, что отец ребенка уже как полгода сменил фамилию, т.е свидетельство о рождении ребенка как полгода уже не действительно, так же и свидетельство о расторжении брака. Т.к фамилию отца и там и там заменили. И получается что в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери Иванова, фамилия отца Петров , а ребенок Гусев. Я, Иванова, выходила замуж за Гусева, и все втроем стали Гусевыми.Но теперь же отец Петровым стал.И получается. что Гусева(теперь уже не понятно откуда взявшаяся) развелась с Петровым.Что теперь фамилии вообще не соответствуют фамилиям в свидетельстве о рождении ребенка. Вот такая вот путаница теперь. Так вот я хочу теперь вернуть свою девичью фамилию. А то очень смущает что в свидетельстве о рождении у отца одна фамилия, у матери другая, а у ребенка третья вообще. Так вот смогу ли я поменять фамилию ребенку без разрешения отца, что бы мы могли значится в свидетельстве о рождении под одной фамилией
09 марта 2017, 00:52, вопрос №1564558, Дарья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017