8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли для получения пособий прописывать ребёнка?

Здравствуйте! С мужем проживаем за пределами РФ. Муж и я граждане РФ, собираемся сделать ребёнку так же российское гражданство. На данный момент ребёнку полгода. Ребёнок первый, на какие выплаты мы имеем право? Единовременные выплаты? Пособие до 1,5? Если в ближайшее время подадим документы, то получим ли мы пособия за прошедший период? Прописка и у меня и у мужа есть. Нужно ли для получения пособий прописывать ребёнка? Спасибо за ответ, с уважением Анастасия

13 декабря 2017, 21:26, Анастасия, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Действие ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации и не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (ст.1 ФЗ №81 от 19. 05.1995 г.).

Гражданство ребенка значения не имеет.

Если Вы прописаны на территории РФ, то можете претендовать на получение следующих пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо предоставлять документ, подтверждающие проживание ребенка с родителем, оформляющим пособие по уходу.

Сроки определены ст.17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

14 декабря 2017, 05:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет
Здравствуйте. Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет.
19 мая, 15:47, вопрос №3042525, Валентина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
16 декабря 2020, 15:41, вопрос №2938858, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Как подать в соц защиту заявление на получение пособия на ребёнка от 3 до 7 лет?
С мужем в разводе, на элементы не подаю, так как официально он нигде не работает, но ежемесячно отправляется определённую сумму. Сейчас хочу подать в соц защите заявление на получение пособия на ребёнка от 3 до 7 лет, обязательно ли нужна справка об элементах или можно справку о его доходах
03 апреля 2020, 09:43, вопрос №2731656, марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пособия на ребёнка от 3 до 7 лет?
Мать одиночка. В графе отец прочерк. Зарплата 12 тысяч. Прописана и проживает с родителями. Бюджет разный. Как будет рассчитываться прожиточный минимум? Возможно ли получение пособия на ребёнка от 3х до 7 лет?
20 марта 2020, 18:40, вопрос №2719477, Евгений, г. Кострома
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за подделку справки 2 НДФЛ для получения пособия на ребёнка?
Здравствуйте!Подскажите какое наказание грозит за подделку справки 2ндфл для получения пособия на ребёнка ?
11 июля 2019, 15:28, вопрос №2432815, ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017