До какого возраста платят алименты на ребенка?

До какого возраста платят алименты? А после 18 лет если ребенок пошел дальше учиться, по моему согласию ?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 120 СК РФ алименты платятся только до 18 лет. Далее только если ребенок инвалид или нуждается в лечении, лекарствах.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если совершеннолетний ребенок в силу состояния здоровья не может содержать себя, то на его родителей возлагается обязанность платить алименты после 18 лет. В этом случае взыскание с родителей алиментных платежей возможно, если одновременно выполняются 2 условия:

ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность какой-либо группы);
он является нуждающимся, то есть его доход (пенсия, пособие и т. п.) ниже, чем прожиточный минимум.
Когда одно из перечисленных условий (или сразу оба) отпадают (например, снимается инвалидность), выплата алиментов прекращается. Однако факт того, что причин для взыскания алиментов больше нет, должен подтвердить суд.

Необходимо подчеркнуть, что в данной ситуации нетрудоспособными считаются только лица, имеющие проблемы со здоровьем. Учащиеся же очной формы обучения нетрудоспособными не признаются. Иными словами, обучение ребенка в учебном заведении на дневном отделении не является основанием для продления срока уплаты алиментов.

Так до скольких лет платят алименты на ребенка, получающего образования?

До 18 лет. Вне зависимости от формы и способа получения знаний.

Возможна еще одна ситуация, когда обязанность по уплате алиментных платежей сохранится и после того, как ребенок отметит 18-летие. Дело в том, что не всегда алименты взыскиваются по судебному решению. Родители могут заключить соглашение по поводу уплаты алиментов и заверить его у нотариуса. И вот в этом соглашении может быть предусмотрено, что алименты уплачиваются и после совершеннолетия (например, до момента окончания вуза получателем алиментов, до достижения им 20 лет, до вступления в брак и т. д.). Но такое условие включается в алиментное соглашение только на добровольной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!