Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Права бабушки на общение с внучкой

Добрый вечер! Моей дочери не стало во время родов. Новорожденную внучку я забрала жить себе, с согласия отца ребенка. (Брак не был зарегистрирован). Есть документ о признании отцовства Девочка прожила со мной 1 год и 5 месяцев. В настоящее время отец разлучил меня с ребенком, для того что она забыла меня и передать ее своей родственниц (племяннице), которая не замужем, которую ребенок никогда не видел, которая нигде не работает, но у не очень богатые родители. На каких правах и условиях я не знаю. И есть подозрение, что ребенка могут вывезти за границу, где проживает сестра отца. У меня есть племянница (замужняя), которая помогала мне с первого дня ухаживать за ребенком и ее семья готова забрать девочку на воспитание и что бы я тоже всегда была рядом. Ребенок называет меня мамой. Что мне делать?

24 Августа 2013, 06:37, вопрос №184482 надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком. 

    24 Августа 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats