8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данный момент оформить пособие?

Здравствуйте.хотела узнать про пособие при исполнении возраста ребенка 6 месяцев, которое составляет в размере 16350,33 руб. У меня 1 ребенок, ему уже 11 месяцев и этого пособия я не получила. Можно узнать подробности? Могу ли я в данный момент оформить это пособие?

13 декабря 2017, 15:35, Ирина, д. Архангельская
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы имеете в виду единовременное пособие при рождении ребенка, то Вам следовало обратиться за его получением не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

14 декабря 2017, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Сколько на данный момент составляет пособие на погребение новорожденного ребенка?
сколько на данный момент составляет пособие на погребение новорожденного ребенка? отличается ли пособие, которое платит работодатель от пособия, которое выплачивается соцзащитой?
21 января 2020, 06:29, вопрос №2654216, Ксения, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить единовременное пособие по рождению, если ребенку уже 8 месяцев?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я получить единовременное пособие по рождению,если ребёнку уже 8 месяцев?! Я ИП,в гражданском браке,ребёнок оформлен на отца. Родила 5 декабря 2018 года,оформлена добровольно в ФСС с ноября 2018. Когда пришла за пособием,в выплате мне отказали,сказав что я у них зарегестрированнна с 1 января 2019,выплата должна быть оформлена по месту работы отца. В соц.сраховании мне так же отказали в выплате,озвучив тоже самое,что выплата должна быть по месту работы отца! Дело в том,что я не хотела чтоб деньги выплачивались отцу,вдобавок он сам ИП и работает на ИП,и у них большие проблемы с бухгалтером,которая постоянно отсутсвует. О сроке выплаты я тоже не знала. И как оказалось уже поздно. Меня кидали из одних организаций в другие,не зная как помочь мне ИПшнику,в итоге потеряла время... возможно ли получить ещё пособие или уже нет?! Проживаю на севере,г. Магадан. Знаю,что у нас условия могут быть иные по выплатам,может и сроки тоже?!
05 августа 2019, 04:25, вопрос №2460610, Лилия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли так же оформить пособие беременной?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Развелись с мужем на сроке 180 акушерских дней. Его забрали в армию. Могу ли так же оформить пособие беременной единовременное и ежемесячное после рождения ребёнка?Или нужно быть в официальном браке ,чтобы получить это пособие как от отца ребёнка военнослужащего?
07 мая 2019, 06:44, вопрос №2351490, Марина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли в СПб оформить пособия по многодетности, если прописана в Крыму?
Живу в Питере, прописана в Крыму, 4-ро детей, не могу поехать в Крым, могу ли в СПб оформить пособия по многодетности?
29 ноября 2018, 10:04, вопрос №2182580, Инесса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить единовременное пособие на ребенка, если прошло более 6-ти месяцев с момента рождения ребенка? Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. По семейным обстоятельствам не могла оформить документы в срок. Когда регистрировала ребенка в отделе ЗАГСа, мне просто выдали справки, не указав при этом что справка "О рождении ребенка" действительна только 6 месяцев. На данный момент я не имею ни каких выплат. Дата рождения ребенка 21.08.2014г., сейчас дочке 1 год и 3 месяца. Проживаю в деревне, не работаю. Я и дочка имеем временную регистрацию с 5 июля 2015 года. Скажите пожалуйста, имею ли я возможность получить единовременное пособие, даже если прошло более 6 месяцев после рождения ребенка. Спасибо. С уважением, Анна
07 декабря 2015, 20:22, вопрос №1064470, Анна, г. Боровичи
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017