8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для украинцев, родившихся в России и проживавших до 1992 года

Здравствуйте хотела спросить я жду получение гражданства я гражданка Украины, но родилась в России и жила там до 1992 года и по закону могу получить поспорт в упращенной форме и уже два года жду а там свои процедуры то консульство Украины не отвечает то присягу приняли . А мы живём с мужчиной в гражданском браке и хотим узаконить наши отношения он гражданин России и я хочу взять фамилию мужа. Вопрос у меня можно нам расписаться и не помешает ли это получению моего гражданства рф.

13 декабря 2017, 15:04, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения граждантсва РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка; При этом, лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. В целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Стоит добавить, что представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства.
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснвоаний, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.




14 декабря 2017, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ уроженцу Грузии, жившему и учившемуся в России в 1999 году?
Здравствуйте уроженец Грузии родился 97г. И в 99 году находился в России и жил в нем по свидетельстве о рождение учился в школе занимался в разных секциях спорта и в одно время законы изменились меня прогнали со школы говорили что недостаточно документов моих я очень хорошо учился и очень много хороших друзей было я обратился к депутатам города объяснив им ситуацию мне очень требовалось от них помощь но они только обещали помочь но в итоге нечего не стали делать а я очень надеялся на них в конце понял что им не до меня и перестал к ним ходит таким образом я не легально находился в России и я бы на все пошёл бы чтоб не ехать в Грузию а потом только и было бы мне трудно с финансовым ехать и остаться несколько месяцев и потом снова обрато таким образом я бы не смог учиться Меня все это очень мучает очень хочу вернуться в Россию готов отказаться от своего грузинского гражданства готов пойти в России в армию и на многое другое.,я не в России и по этому почему то не могу иностранный номер тут написать Мне от вас очень нужна помощь прошу вас
19 августа 2018, 14:04, вопрос №2082792, Даниель, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какой порядок получения гражданства РФ украинцем?
Здравствуйте. Мой гражданский муж гражданина Украины. У него есть рвп на территории РФ. Его мать гражданин России. Как нам оформить гражданство РФ? С чего начать? И нужно ли получать вид на жительство? Сейчас у нас этап подтверждения РВП . Он отработал год официально. Но трудовой договор окончен с окончанием работ.
07 декабря 2017, 03:46, вопрос №1837407, Елена, г. Оха
2 ответа
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство РФ, если родилась в Молдавии в 1965 году?
ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации 1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. 2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. Вопрос: Имею ли я право получить гражданство РФ ? Я родился в Молдове, 1965 г. и проживал там до 2013.
26 апреля 2017, 12:40, вопрос №1621803, Татияна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как гражданин Казахстана может получить гражданство РФ, если родился в России и его мама гражданка РФ?
Здравствуйте! Вопрос. Муж родился в России затем родители уехали в Казахстан, сейчас хочет получить гражданство РФ. Мама его живет в белорецке (гражданство РФ у нее. ) где и муж сейчас проживает. Какие льготы у него есть на получение Российского гражданства?
17 января 2017, 05:28, вопрос №1501783, София, г. Белорецк
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить российское гражданство, если проживал в России до июня 1992 года?
Здравствуйте!!! Я с родителями проживал на территории нынешней России до июня 1992 года.гражданство не получил ,т.к. Был маленький,сейчас у меня украинское гражданство(Донецкая обл),но слышал о законе,если покинули Россию после февраля(дату не помню)1992 года,то есть основания получить российское гражданство.Ответьте пожалуйста,у меня есть основания для получения российского гражданства?Или может быть по каким либо другим законам?
14 октября 2016, 14:45, вопрос №1408146, Евгений, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017