8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ехать без страховки,если только купил машину?

Здравствуйте,сегодня собираюсь вечером купить машину в Смоленске и завтро утром уехать на ней в Воронеж( машина б/у) могу ли я преодолеть этот путь до нового места регистрации тс без оформленной страховки на мое имя(у старого владельца закрытая страховка)?

13 декабря 2017, 15:00, Антон, г. Смоленск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Антон!

Можете. Договор купли-продажи при себе должны иметь с датой покупки.

10 дней на все про все.

ст. 4 Закона об ОСАГО.

2.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средстваобязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Удачи!

13 декабря 2017, 15:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Безусловно можете, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки авто (т.е. с даты указанной в ДКП). Таким образом вы имеете право управлять авто безнаказанно без ОСАГО в течение 10 дней. Хоть это и не предусмотрено ПДД, чтобы не получить штраф, необходимо будет показать сотруднику ГИБДД договор купли-продажи.
Также, имейте ввиду, что с одной стороны ответственности за езду без страховки в данном случае не будет, однако, в случае ДТП по вашей вине, вам придется выплачивать ущерб потерпевшему из собственных средств. Если же ДТП не по вашей вине, то страховка виновника, либо сам виновник возместит ущерб вам, несмотря на то, что Ваша ответственность не застрахована.
13 декабря 2017, 15:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин?
Добрый день! Расстались с гражданским мужем, после восьми с лишним лет совместного проживания, расписаны никогда небыли. Есть общий ребёнок 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в доме у отца гражданского мужа, он требует чтобы мы выписались. Имеет ли он право? За время совместной жизни было куплено 3 машины, могу ли я подать на раздел машин? И на какие алименты могу претендовать, если он официально ни где не работает (самозанятой), доход у него хороший,но ни где не числиться.
24 сентября 2020, 13:50, вопрос №2869328, оксана, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я из Ростова, на машине ехать в Армению, если есть долги по кредиту?
Могу ли я из Ростова, на машине ехать в Армению, если есть долги по кредиту? Исполнительный производства
23 мая 2020, 11:04, вопрос №2780962, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли возникнуть проблемы при постановке машины на учет, если бывший владелец вписан в ПТС?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем покупку б/у автомобиля. Продавец вписан в ПТС, но на учет в ГИБДД машину видимо не ставил, так как на сайте ГИБДД по ВИН-номеру пробивается только первый владелец авто (указан только один первый собственник авто). Продавец утверждает, что забрал машину из салона, в который первый владелец сдал машину по программе трейд-ин (продавец забрал для перепродажи). Схема владения авто: 1 собственник - салон - 2 собственник (наш продавец). Смущает еще, что на сайте ГИБДД указан только первый владелец... Могут ли возникнуть проблемы при постановке машины на учет в ГИБДД, если продавец вписан в ПТС, но на учет машину не ставил? И должны ли быть отметки в ПТС при сдаче автомобиля в салон по программе трейд-ин? Будет ли это видно на сайте ГИБДД? Спасибо!
18 марта 2019, 20:09, вопрос №2295392, Оксана, г. Смоленск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я переоформить на себя машину своего брата?
Добрый вечер) у меня вопрос следующего характера: могу ли я переоформить на себя машину своего брата?) машина была куплена им в 2005 году) в 2007 году он погиб) машина стояла с 2007 года) сейчас хочу оформить на себя)Из документов есть только птс) номеров на машине нет) пробил машину по вин номеру)и там написано в связи с прекращением права собственности(отчуждение) как мне быть?
03 октября 2017, 19:10, вопрос №1769344, Казбек, г. Михайловск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли наказать человека, который купил машину с рук, потом продал?
купила машину с рук, потом продала , сейчас прислали иск - оказывается машина в залоге у банка , что с меня могут поиметь
06 октября 2016, 07:29, вопрос №1398813, ира, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017