8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я ехать без страховки,если только купил машину?

Здравствуйте,сегодня собираюсь вечером купить машину в Смоленске и завтро утром уехать на ней в Воронеж( машина б/у) могу ли я преодолеть этот путь до нового места регистрации тс без оформленной страховки на мое имя(у старого владельца закрытая страховка)?

, Антон, г. Смоленск

Добрый вечер, Антон!

Можете. Договор купли-продажи при себе должны иметь с датой покупки.

10 дней на все про все.

ст. 4 Закона об ОСАГО.

2.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средстваобязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Безусловно можете, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки авто (т.е. с даты указанной в ДКП). Таким образом вы имеете право управлять авто безнаказанно без ОСАГО в течение 10 дней. Хоть это и не предусмотрено ПДД, чтобы не получить штраф, необходимо будет показать сотруднику ГИБДД договор купли-продажи.
Также, имейте ввиду, что с одной стороны ответственности за езду без страховки в данном случае не будет, однако, в случае ДТП по вашей вине, вам придется выплачивать ущерб потерпевшему из собственных средств. Если же ДТП не по вашей вине, то страховка виновника, либо сам виновник возместит ущерб вам, несмотря на то, что Ваша ответственность не застрахована.
0
0
0
0
Похожие вопросы
В частности машина оформлена на гражданина Киргизии могу ли я, гражданин России по доверенности ездить у себя в стране?
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли гражданин России передвигаться по территории ЕАЭС на автомобиле по ген доверенности поставленный на учет в одной из стран ЕАЭС . В частности машина оформлена на гражданина Киргизии могу ли я , гражданин России по доверенности ездить у себя в стране?
, вопрос №4856733, Дамир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы забрать только девочку когда установим через ДНК отцовство?
Здравствуете, такая ситуация. У мужа есть дочь ,он в свидетельстве о рождении не вписан. Мать девочки посадили , у ее есть ещё ребенок от другого отца. Можем ли мы забрать только девочку когда установим через ДНК отцовство?
, вопрос №4856554, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продавец мужчина перекупщик он купил машину у девушки ( первая жена) человек который умер
Здравствуйте, купили машину 7 месяцев назад. В кредит. Сейчас звонит женщина утверждает, что машина находится в розыске. Продавец мужчина перекупщик он купил машину у девушки ( первая жена) человек который умер. А звонит настоящая жена умершего. Машина собственность бывшей жены. Проблем с постановкой на учёт или с кредитом не было. Стоит ли нам волноваться о законности сделки купли-продажи
, вопрос №4856361, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разъясните пожалуйста могут ли ее забрать, пока брат на СВО?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Брат понабрал кредитов и микрозаймов. Но родители ничего не знали. Через какое-то время ушел на СВО. Когда ушел родителями стали приходить письма от кредитных организаций. Во многие мы дозвонились и отправили справку, о том, что брат является участником сво. В свое время родители покупали машину, но она зарегестрированна на брата, так как папа не смогу присутствовать при покупке автомобиля. Недавно родителям звонили следователи о том что будет проверка по факту мошенничества. Папа переживает, что могут остаться без машины. Разъясните пожалуйста могут ли ее забрать, пока брат на СВО?
, вопрос №4856054, Анастасия, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала?
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала? Мы не в разводе, но платить по кредиту стало тяжело.
, вопрос №4854881, Клиент, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2017