Могу ли я ехать без страховки,если только купил машину?

Здравствуйте,сегодня собираюсь вечером купить машину в Смоленске и завтро утром уехать на ней в Воронеж( машина б/у) могу ли я преодолеть этот путь до нового места регистрации тс без оформленной страховки на мое имя(у старого владельца закрытая страховка)?

, Антон, г. Смоленск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Антон!

Можете. Договор купли-продажи при себе должны иметь с датой покупки.

10 дней на все про все.

ст. 4 Закона об ОСАГО.

2.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средстваобязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Удачи!

Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Безусловно можете, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки авто (т.е. с даты указанной в ДКП). Таким образом вы имеете право управлять авто безнаказанно без ОСАГО в течение 10 дней. Хоть это и не предусмотрено ПДД, чтобы не получить штраф, необходимо будет показать сотруднику ГИБДД договор купли-продажи.
Также, имейте ввиду, что с одной стороны ответственности за езду без страховки в данном случае не будет, однако, в случае ДТП по вашей вине, вам придется выплачивать ущерб потерпевшему из собственных средств. Если же ДТП не по вашей вине, то страховка виновника, либо сам виновник возместит ущерб вам, несмотря на то, что Ваша ответственность не застрахована.