8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ехать без страховки,если только купил машину?

Здравствуйте,сегодня собираюсь вечером купить машину в Смоленске и завтро утром уехать на ней в Воронеж( машина б/у) могу ли я преодолеть этот путь до нового места регистрации тс без оформленной страховки на мое имя(у старого владельца закрытая страховка)?

, Антон, г. Смоленск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Антон!

Можете. Договор купли-продажи при себе должны иметь с датой покупки.

10 дней на все про все.

ст. 4 Закона об ОСАГО.

2.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средстваобязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Удачи!

1
0
1
0
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Безусловно можете, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки авто (т.е. с даты указанной в ДКП). Таким образом вы имеете право управлять авто безнаказанно без ОСАГО в течение 10 дней. Хоть это и не предусмотрено ПДД, чтобы не получить штраф, необходимо будет показать сотруднику ГИБДД договор купли-продажи.
Также, имейте ввиду, что с одной стороны ответственности за езду без страховки в данном случае не будет, однако, в случае ДТП по вашей вине, вам придется выплачивать ущерб потерпевшему из собственных средств. Если же ДТП не по вашей вине, то страховка виновника, либо сам виновник возместит ущерб вам, несмотря на то, что Ваша ответственность не застрахована.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.12.2017