8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура передачи имущества единственному участнику ООО после ликвидации

ООО В процедуре ликвидации. Участник-физ.лицо, единственный. ООО имеет имущество -земельный участок (свидетельство старого образца, кадастровый план), а также здание на этом участке ( из документов только удостоверение БТИ). Какова процедура передачи имущества единственному участнику после составления промежуточного ликвидационного баланса, если остаточной стоимости нет и оформлять по рыночной стоимости нет средств.

13 декабря 2017, 12:21, Серафима, г. Калач
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серафима!

После всех расчетов с кредиторами оставшееся имущество ООО распределяется между участниками либо передается единственному участнику.

Каких-либо особых условий по передаче транспортного земельного участка и недвижимого имущества на нем единственному участнику общества в связи с ликвидацией организации законодательство не содержит.

После завершения всех расчетов в налоговую должны быть представлены: заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № P16001, ликвидационный баланс и до­кумен­т об уплате государственной пошлины.

При ликвидации общества продажа доли в уставном капитале акционером не производится, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде земельного участка и нежилого помещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы такого дохода. Оснований для получения имущественного налогового вычета, по пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не имеется.

При передаче Вам, как налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 1 ст. 277 НК РФ.

После внесения записи о прекращении юридического лица в ­ЕГРЮЛ, ликвидация общества считается завершенной, а общество — прекратившим свое существование.

Таким образом, составляете, ликвидационный баланс, расчитываетесь с кредиторами, оставшееся недвижимое имущество передаете (через Росреестр) единственному участнику, затем подаете документы в налоговую на ликвидацию организации.

14 декабря 2017, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО
Здравствуйте, в уставе ООО содержится следующее: «В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.» В связи с публикацией Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», в котором трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ была иной, возникли следующие вопросы: 1. Не следует ли единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса? 2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса? (В сети удалось найти по этому поводу следующее: «В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов».)
15 апреля, 10:37, вопрос №3027889, Ксения, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за единственного участника ООО
Здравствуйте. Сервис сдачи электронной отчётности Эльба не включает единственного участника ООО в отчёт СЗВ-М, а СЗВ-СТАЖ предлагает вовсе не сдавать. Однако, ПФР с этого года перестал принимать пустые СЗВ-М отчёты, ссылаясь на ст 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании", согласно которому: Застрахованными лицами, признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а в соответствии с письмом Минтруда и социальной защиты от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества). Но как быть, если ООО деятельность не ведёт? Если в отчёты включить директора-учредителя, не последуют ли штрафные санкции за отсутствие зарплаты у директора и доначислений налогов и взносов в фонды?
18 февраля 2020, 16:04, вопрос №2689383, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Продажа 100% доли единственным участником ООО третьему лицу
Единственный участник ООО - тоже ООО. Данный единственный участник решил продать 100% доли в уставном капитале физическому лицу. Опишите пожалуйста процедуру. И вопрос: если ООО продает 100%, то оно автоматически перестает быть участником?
18 ноября 2014, 08:28, вопрос №620650, Екатерина, г. Оренбург
6 ответов
Гражданское право
Несут ли наследники единственного участника ООО ответственность по его обязательствам?
Умер единственный участник ООО, являющийся директором. На момент смерти ООО не имело заказов (строительство), зато имело задолженность по налогам более 500 тысяч рублей. Другого имущества, помимо одежды и предметов быта, участник ООО не оставил. Наследники решили не принимать наследство и в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не обратились к нотариусу. Могут ли наследников обязать выплатить долги ООО и личные кредиты умершего (если они имеются, в чем наследники не уверены)? Учредительные документы находятся у супруги умершего. С указанного в них адреса организация переместилась за несколько месяцев до смерти участника. Общество, судя по всему, прекратило деятельность. Судьба сотрудников и состояние счетов ООО наследникам неизвестны.
15 сентября 2013, 12:31, вопрос №220206, Анна,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Ликвидация ООО
Здравствуйте. ООО в процедуре ликвидации.Участник - физ.лицо, единственный. ООО имеет имущество - недвижимость,автомашина. Какова процедура передачи имущества единственному участнику после регистрации промежуточного ликвид.баланса: -для участника это доход, нераспределенная прибыль? -процедура (оформление) передачи имущества -налоговые обязательства ООО и участника в этом? Спасибо.
25 июля 2013, 05:36, вопрос №145496, Тамара Николаевна, г. Чайковский
9 ответов
Дата обновления страницы 18.12.2017