Могут ли быть проблемы при обнаружении ведения половой жизни ребенка 16-ти лет под опекой?

Здравствуйте. Есть девушка 16 лет, родителей нет, находится под опекой родной бабушки. Куратор в соц службе сказали не вести половую жизнь до 18 лет, мол как то плохо скажется. На сколько я знаю дети под опекой один или два раза в год проходят полную проверку врачей, и будут ли проблемы? Если врач скажет соц. службе о том что ребенок ведет половую жизнь. По закону лицо достигшие 16 лет может вести половую жизнь не важно под опекой или в полной семье. Какое дело сообствено соц службы до интимной жизни ребенка?

, Кирилл, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девушке — 16 лет.

ст. 134 УК РФ, ее парню не грозит (Важно, чтобы парень был в возрасте 18 лет и старше).

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

ч. 1

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Девушка родила ребенка.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. (ст. 62 СК РФ)

Есть врачебная тайна.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст 13)

Т.е., в собес, в опеку данная информация не передается.

Половую жизнь когда начинать вести, каждый решает сам, но при этом учитываются положения УК РФ, СК РФ и др. НПА.

С уважением,