8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость выплаты налога при продаже мотоцикла физическим лицом

Здравствуйте!

У меня есть мотоцикл, владел им менее 3-х лет. В настоящее время собираюсь его продать. Цена продажи 135 тыс. руб., а покупал за 130 тыс.руб. Буду ли я обязан заплатить налог 13%?

Спасибо!

, Денис, г. Тольятти
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер полученного дохода на сумму, не превышающую 250 тыс. рублей. Вы вполне укладываетесь в эту сумму, поэтому налог платить не придется. Но для этого вам необходимо представить налоговую декларацию, заполнив ее в соответствующем разделе о вычете.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже этих объектов сейчас у собственника возникнет необходимость выплаты налога?
Нежилое помещение и земля для обслуживания и эксплуатации склада животноводческого сырья находятся в собственности физического лица с 2012 года. С момента покупки (2012 год) на указанных выше объектах недвижимости не осуществлялось никакой деятельности. При продаже этих объектов сейчас у собственника возникнет необходимость выплаты налога?
, вопрос №2913513, Алена, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли обязанность платить налог на имущество физических лиц ИП на УСНО 6% по сдаче квартиры в аренду, в описаных ниже обстоятельствах
Я являюсь зарегистрированным ИП на УСНО 6% по сдаче , принадлежащего мне на праве долевой собственности (совместно с женой) квартиры .ЕЕ согласие к договору аренды приложено. Кроме того я пенсионер. Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса). Прошу разъяснить: 1)Что имеется ввиду под «..за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).» Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И , соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2). Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично? 2)Если окажется (из вашего ответа) , что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ? 3)Если окажется, что я НЕ освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) сдаваемой квартиры , как ИП на УСНО, необходимо ли второму собственнику (1/2 доли) уплачивать этот налог со своей доли (в настоящий момент освобожден, как пенсионер)
, вопрос №1822800, Наталия, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на имущество физических лиц
Добрый день. Есть разногласия между мнением специалистов и налоговиков. Суть их в следующем. Мнение специалистов: Уплата налога на имущество индивидуальным предпринимателем, владеющим на праве собственности объектом коммерческой недвижимости «административное здание 7 этажей с парковкой». Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ обязал всех ИП платить налог физлиц с объектов, которые они используют в бизнесе. Но при условии, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость и ваш объект попал в кадастровый список региона. Соответствующие изменения внесены в пункт 3 статьи 346.11 НК РФ. Согласно ст. 346.11 НК: 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Согласно пункта 7 статьи 378.2 НК РФ: 7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу: 1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень); 2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации; 3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом согласно пункта 10 статьи 378.2 НК РФ: 10. Выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на очередной налоговый период, если иное не установлено настоящим пунктом. Приказом №2745 от 23.12.2016 года Департамента имущественных отношений Краснодарского края (Приложение №1) утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год. (Приложение №2). Следовательно, если в указанном выше Перечне объект отсутствует, то уплате налог на имущество, при применении УСН, по данному объекту не подлежит. Мнение налоговиков: http://www.frskuban.ru/frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36940:---010117-----------&catid=1:latest-news&Itemid=103 Законом Краснодарского края от 04.04.2016 № 3368-КЗ установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости налогообложения – 1 января 2017 года. Результаты определения кадастровой стоимости зданий и помещений, средние и минимальные удельные показатели кадастровой стоимости зданий и помещений по кадастровым кварталам, по населенным пунктам муниципальных районов были утверждены администрацией Краснодарского края (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.01.2012 № 12 в редакции постановления от 11.02.2013 №107) и опубликованы на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru. В отношении объектов недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости после 01.01.2012г. кадастровая стоимость рассчитывалась на основе утвержденных результатов. ЭТИМ САМЫМ ОНИ ХОТЯТ СКАЗАТЬ, ЧТО: списки вывешены в 2012 году; а законом от 04.04.2016 № 3368-КЗ все имущество можно считать как имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости налогообложения – 1 января 2017 года Т.е. на наш вопрос они говорят, что налог должны платить ВСЕ. Какие мнения по этому поводу?
, вопрос №1603076, Азат, г. Краснодар
5 ответов
Налоговое право
Что будет за не предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц?
Добрый день! В мае 2014г. мной был продан личный автомобиль за сумму в 120 000руб. Автомобиль был у меня во владении менее 3 лет. Только сейчас смогла оформить личный кабинет в налогой инспекции, и узнала, что мне пришло уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларацию я должны была якобы предоставить до апреля 2015г. Мне данное уведомление по месту регистрации не поступало, т.е. я не была проинформирована о необходимости подачи декларации, Вопрос: я всё равно ответственна за просрочку подачи декларации? Если да (что скорее всего, мы же живём в России, где ты всегда виноват :( ), то какую сумму штрафа за просрочку подачи декларации я должна оплатить?
, вопрос №1177473, Петрова Анастасия Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Уплата налоговых долгов физических лиц при наследовании
Вопрос об уплате налоговых долгов физических лиц. Я принял в мае 2011 года в порядке наследования квартиру от своего родственника, оформив принятие наследства надлежащим образом. В июле 2012 года я получил налоговое уведомление с указанием на необходимость уплатить налог на имущество физических лиц. В данном уведомлении была указана сумма не только за 2010 г., но и задолженность за 2008-2009г. Обязан ли я платить налог? Правомерно ли налоговая инспекция рассчитала налог за 3 года? Переходит ли обязанность по уплате долгов по налогам к наследникам?
, вопрос №142582, Михаил Петров, г. Саратов
1 ответ