Каковы перспективы раздела имущества, если развод был в 1998 году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, родители развелись в 1998 году. Квартира была получена от министерства обороны в 1996 (отец военнослужащий). Так же в браке был куплен земельный участок с половиной дома оформленный на мать. При разводе была договернность что мать оставляет квартиру себе а отец забирает участок с домом. Мать квартиру приватизировала в 2008 году на себя. В годах 1998-2003 оформляла на отца генеральную доверенность (несколько раз) чтобы он переоформил дом на себя но он сроки упустил. (Бухал). В доме он прописан, но собственик мать. Сейчас в 2017 году очнулся и хочет подать в суд. Мать не хочет терять участок с домом, т.к. у нее сын инвалид. Может ли отец отсудить дом с земельным участком?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать в суд и ставить в суде вопрос о разделе имущества и признании права на 1/2 долю дома и земельного участка…

34 СК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.