8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы раздела имущества, если развод был в 1998 году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, родители развелись в 1998 году. Квартира была получена от министерства обороны в 1996 (отец военнослужащий). Так же в браке был куплен земельный участок с половиной дома оформленный на мать. При разводе была договернность что мать оставляет квартиру себе а отец забирает участок с домом. Мать квартиру приватизировала в 2008 году на себя. В годах 1998-2003 оформляла на отца генеральную доверенность (несколько раз) чтобы он переоформил дом на себя но он сроки упустил. (Бухал). В доме он прописан, но собственик мать. Сейчас в 2017 году очнулся и хочет подать в суд. Мать не хочет терять участок с домом, т.к. у нее сын инвалид. Может ли отец отсудить дом с земельным участком?

13 декабря 2017, 10:52, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Он вправе подать в суд и ставить в суде вопрос о разделе имущества и признании права на 1/2 долю дома и земельного участка…

34 СК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

13 декабря 2017, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после развода через несколько лет
Квартира куплена в браке. Оформлена зеленка на одного из супругов. После развода квартира не делилась. На момент покупки имелся общий несовершеннолетний ребёнок(на сегодня уже совершеннолетний). В квартире никто не прописан. Владелец зеленки хочет продать квартиру. Можно ли подать на раздел квартиры, если развод был в 2000 году? Можно ли поставит квартиру под арест? Выделяется ли часть ребёнку при разделе ?
06 февраля 2019, 18:00, вопрос №2251467, Валерия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что может постановить суд по искам об алиментах и разделе имущества, если развод был 5 лет назад?
Здравствуйте, 5 лет назад развёлся с женой, но жили с ней вместе по сей день. Детей содержал (двоих) , сейчас отношения ухудшились и жена хочет подать на алименты. Что может постановить суд и за какой период могут обязать выплачивать алименты? Имеем в собственности дом. Она хочет подать на раздел имущества, каков исход в этой ситуации с точки зрения закона?
24 января 2019, 07:35, вопрос №2235370, Антон, г. Новосибирск
5 ответов
Раздел имущества
Какова процедура раздела имущества, если развод был в ноябре 2016 года?
Добрый день. В 2007г был заключён брак. В 2011родилась дочь. Ситуация такова, что развод состоялся в ноябре 2016 года. По моей инициативе. Ответчик злоупотребляет алкоголем, нецензурной лексикой. Не брезгует рукоприкладством. Несовершеннолетняя дочь проживает со мной. Бывшему мужу судом назначены алименты. В размере пять тысяч рублей. Он скрывает фактический доход. С сентября 2016г перестал выплачивать алименты. И ограничивается оплатой детского сада и время от времени пакетом продуктов. На раздел имущества я не подавала. Хотя в браке в 2010г был приобретён автомобиль. По настоящее время находится в полном владении бывшим мужем. Я знаю, что в течении трёх лет с момента расторжения брака имею право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Практикуется ли? Сколько будет стоить помощь адвоката (составление иска+представительство в суде) ?
20 марта 2017, 06:34, вопрос №1577746, Полина, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, если развод был 9 лет назад?
Мы с женой развелись 9 лет назад, сейчас жена подала на раздел имущества. 9 лет проживала в квартире она ,я проживал по съемным квартирам. Будет ли раздел имущества, ведь срок давности 3 года уже прошел?
22 августа 2016, 12:18, вопрос №1352960, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества если после развода прошло 4 года?
Бывший муж Военный летчик, по ипотеке для военнослужащих он получил двухкомнатную квартиру, по документам на нашего общего ребенка, имеет ли право на квартиру наш общий ребенок , если 1- мы с мужем в разводе , 2- на ребенка приватизирована доля моей квартиры, 3- бывший муж женился второй раз и у него имеется еще ребенок от второго брака. Могу ли я подать на раздел имущества, если развод был в 2012 году, но мне не объяснили моих с ребенком прав на жилплощадь.
09 июля 2016, 15:00, вопрос №1309363, мария, г. Балашов
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017