8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры ( агентство предлагает схему т. К)

Продаю квартиру.

Есть покупатель, у которого не хватает на минимальный взнос по ипотеке.

Агенство предлагает схему:мы завышаем стоимость квартиры на 100 тыс руб. (сумму кредитных средств)

а покупатель передает нам на 100 тыс меньше первоначальный взнос. (расписка пишется на полную сумму, что и эти 100 он как бы отдал)

чтобы эти 100 тыс как-то провести документально продавец пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

Вопрос:1) Какие есть риски?2) Стоит ли соглашаться?

Уточнение от клиента

Не верно написал, правильный вариант:

чтобы эти 100 тыс как-то провести документально ПОКУПАТЕЛЬ пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

по итогу: я получу первый взнос на 100 меньше, а кредитных средств на 100 больше.

13 декабря 2017, 09:27
Уточнение от клиента

Сумма квартиры будет завышена на 100 тыс в договоре, 100 эти я не получу из первоначального взноса.

13 декабря 2017, 09:28
Уточнение от клиента

Ещё вопрос про подписание договора о задатке или о авансе.

Правильно ли я понимаю что в случае заключения договора о задатке, в случае срыва сделки по вине покупателя, задаток не возвращается? ( В агентстве меня уверяют что суд приравнивает задаток к авансу и его в любом случае нужно вернуть)

13 декабря 2017, 09:31
13 декабря 2017, 07:58, Александр, г. Иваново
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Не до конца понял, как при завышении стоимости квартиры ему понизят первый взнос. В расписке пишется, что эти 100 тыс отданы — значит есть риск их не взыскать в случае, если он их не отдаст.

чтобы эти 100 тыс как-то провести документально продавец пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

Александр

Вот этот момент поясните пожалуйста. На эти 100 000 вы заключаете отдельный договор займа? Если так и будет — он должен указать обязательно, что деньги он получил в полном объёме, чтобы не было оспаривания по безденежности.

С уважением,

Роман Новиков

13 декабря 2017, 08:05
0
0
0
0

Сумма квартиры будет завышена на 100 тыс в договоре, 100 эти я не получу из первоначального взноса.

Александр

то есть у вас на 100к больше кредитных средств и вам пишут заёмную расписку на 100 000, верно?

Если банк такой вопрос первого взноса устраивает — не вижу причин отказываться. Проследите, чтобы в расписке было указано на получение средств заёмщиком

13 декабря 2017, 09:32

Правильно ли я понимаю что в случае заключения договора о задатке, в случае срыва сделки по вине покупателя, задаток не возвращается? ( В агентстве меня уверяют что суд приравнивает задаток к авансу и его в любом случае нужно вернуть)

Александр

Задаток как раз не возвращается, но нужно прямо указать, ЧТО ЭТО ЗАДАТОК, а не аванс.

В таком случае, суды как раз признают это задатком, а не авансом, и возвращать его не нужно. Но и сделка если сорвётся по вашей вине — задаток придётся вернуть в двойном размере.

13 декабря 2017, 09:33
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Агенство предлагает схему: мы завышаем стоимость квартиры на 100 тыс руб. (сумму кредитных средств)

Александр

Александр, добрый день! В общем то рисков особых нет в этом случае. На эти 100 тыс. у Вас увеличивается налогооблагаемая база от продажи квартиры, но если у Вас срок владения больше минимального (3 или 5 лет в зависимости от даты и основания приобретения права) и в силу ст. 217 налогообложению не подлежит то это не имеет значения

13 декабря 2017, 08:07
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Помимо вышеуказанных налоговых рисков я вижу еще такой. Если по какой-то причине сделка будет признана недействительной с приведением положения сторон в исходное положение и возвратом, соответственно, денежных средств, то вы обязаны будете вернуть всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

13 декабря 2017, 08:12
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Рискованная схема. Прежде всего в том, что при отсутствии расчетов по долговой расписке Вам придется обращаться в суд и взыскивать деньги. При этом не исключается :

а) признание расписки безденежной;

б) официальные доходы покупателя на тот момент могут оказаться 7000 рублей в месяц и в Вашу пользу пристав будет ежемесячно удерживать по 3500 тысячи или того меньше. Расчет в итоге растянется лет на 10. Или доходов может вообще не быть.

Не рекомендую.

13 декабря 2017, 08:20
0
0
0
0

Не верно написал, правильный вариант: чтобы эти 100 тыс как-то провести документально ПОКУПАТЕЛЬ пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт. по итогу: я получу первый взнос на 100 меньше, а кредитных средств на 100 больше. 13 Декабря 2017, 12:27 Уточнение клиентаСумма квартиры будет завышена на 100 тыс в договоре, 100 эти я не получу из первоначального взноса.

Александр

Александр. Предлагаю вам следующее. Напишите, за сколько вы хотите продать квартиру. Укажите также, какой размер собственных средств имеется в наличии по факту у покупателя, и какая сумма будет уплачиваться кредитными средствами.

Не понял в чем смысл: у покупателя вообще на хватает 100 тыс.? или просто уменьшилась сумма собственных средств с увеличением кредитных?

13 декабря 2017, 09:35

Ещё вопрос про подписание договора о задатке или о авансе. Правильно ли я понимаю что в случае заключения договора о задатке, в случае срыва сделки по вине покупателя, задаток не возвращается? ( В агентстве меня уверяют что суд приравнивает задаток к авансу и его в любом случае нужно вернуть)

Александр

Нет, это не верно. при срыве сделки по вине покупателя задаток не возвращается, главное правильно оформить соглашение о задатке.

в соответствии со ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В соответствии с ч.4 ст.380 ГК РФ

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

13 декабря 2017, 09:39
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это довольно распространенная схема, только необходимо учитывать, что первоначальный взнос зависит от полной стоимости квартиры. На увеличенные 100 000 также будет увеличен первоначальный взнос на 10-20%. Уточните данный момент в агентстве.

документально продавец пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

Александр

Не поняла этот момент: продаете квартиру Вы, продавец пишет, что взял на ремонт у Вас? Может быть покупатель пишет, что занял деньги у Вас на ремонт? В таком случае, если теоретически представить, что сделка не состоится, то покупатель требует от Вас свои 200 000, а Вы от него требуете 100 000, взятые за ремонт. В такое случае при удовлетворении судом требований по заявлениям производится зачет требований и никто никому ничего не должен. Опять же с согласия обоих. Даже без согласия спорить Вам смысла нет.

Поэтому в целом, можно соглашаться на такую схему.

13 декабря 2017, 08:29
0
0
0
0

Не верно написал, правильный вариант: чтобы эти 100 тыс как-то провести документально ПОКУПАТЕЛЬ пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт

Александр

Я Вас правильно поняла, такая схема защитит Вас в случае отмены сделки.

В агентстве меня уверяют что суд приравнивает задаток к авансу и его в любом случае нужно вернуть)

Александр

Суды не приравнивают задаток к авансу, нужно только грамотно составить договор и прописать задаток, чтобы задаток был именно задатком. Поскольку если у суда возникнут сомнения относительно природы денег (задаток либо аванс), то толкование будет буквальным.

13 декабря 2017, 10:08
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

чтобы эти 100 тыс как-то провести документально продавец пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

Александр

Здравствуйте.

Не ясно об каком ремонте идет речь, если Вы продаете квартиру. Если в предварительном договоре купли продажи квартиры будет предусмотрено что в случае расторжения договора денежные средства остаются у продавца, то вполне возможно.

В соответствии ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

13 декабря 2017, 08:33
0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Александр, здравствуйте. Риски в том, что при каких-либо вопросах с налоговой, в суде в расчет будет приниматься именно та сумма, которую Вы укажете в договоре, так, например:

1. Если Вы недолго владели квартирой и после продажи попадаете под уплату налога, то учитываться будет сумма, указанная в договоре.

2. Если возникнет какой-либо судебный спор (признание сделки недействительной, либо покупатель обнаружит существенные недостатки и заявит требование о расторжении договора), то требовать назад он будет именно ту сумму, которая прописана).

чтобы эти 100 тыс как-то провести документально продавец пишет расписку что взял от меня 100 тыс на ремонт.

Это действительно тот вариант, который Вас защищает. Поскольку я не совсем поняла схему Ваших расчетов, то уточню: договор займа (или просто расписку) следует составить на сумму разницы между ценой в договоре и реальной оплатой. Тогда в том случае, если покупатель будет требовать с Вас сумму за квартиру по договору, Вы точно также сможете требовать с него сумму, указанную в расписке.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

13 декабря 2017, 08:57
0
0
0
0

Правильно ли я понимаю что в случае заключения договора о задатке, в случае срыва сделки по вине покупателя, задаток не возвращается? ( В агентстве меня уверяют что суд приравнивает задаток к авансу и его в любом случае нужно вернуть)

Александр

Все верно, не возвращается, если будет указанно, что это именно задаток.

13 декабря 2017, 09:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется, что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: Купила квартиру в другом городе, оформить успела только в МФЦ и уехала в свой город . Сейчас приехала чтобы переоформить лицевые счета на себя и выясняется , что показания Счетчиков по воде, бывший хозяин квартиры не подавал ещё до продажи квартиры. Мне предлагают оплатить квитанцию по нормативам которую они насчитали.как быть? Заранее спасибо
03 мая 2020, 16:19, вопрос №2762379, анна, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной
Добрый день! Есть квартира купленная с участием мат.капитала в ипотеку остаток долга по выплате 350 тыс, сейчас продаём квартиру в связи с переездом в другой регион, муж уже работает на новом месте. Хотим взять кредит и закрыть долг по ипотеке, снять обременения и наделить детей минимальными долями. Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?
15 октября 2019, 03:42, вопрос №2549681, Анастасия, г. Выборг
7 ответов
Налоговое право
Как можно уменьшить налог с продажи квартиры?
Квартира была куплена до 2016 года, в собственности была менее 3 лет на момент продажи. Налоговый вычет был получен при покупке в ипотеку с основного долга и с процентов. Продана на 1млн руб дороже( 3,7 млн-2,7 млн). Налог получается 130000 руб. Чеки на ремонт не сохранились, но есть договор с актом на услуги оформления в собственность 30 тыс руб и договор с актом на услуги продажи квартиры агентством на 100 тыс руб. Вопрос : можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по оформлению в собмтвенность и продажу? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу за счет процентов по ипотечному кредиту?
31 января 2017, 19:33, вопрос №1520831, Александр, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как правильно разделить деньги от продажи квартиры в общей долевой собственности?
Добрый день. Владею 1/3 2ккв вместе со мной владеют 1/3 моя мама и 1/3 моя не совершеннолетняя сестра.При продаже квартиры мама предлагает разделить деньги соразмерно долям.А я считаю это не выгодным для себя.Если каждый продаст свою комнату он получит меньше денег ,чем от продажи всей квартиры. На мой взгляд все должны от общей продажи квартиры выиграть.Таким образом разница между суммой полученной от продажи комнат и сумма от продажи всей квартиры должна быть разделена на 3 части.Как со стороны закона урегулирован этот вопрос.Причем в моей комнате доля мамы и сестры на 0,3 м.
17 декабря 2016, 09:13, вопрос №1476919, Паршев Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Жилищное право
Продажа квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации у мужа и его брат есть доля квартиры мы подняли вопрос о продаже квартиры. Свекровь предлагает два варианта либо вызывать оценщика но больше 400 тыс не получить или же она дает нам по 500 тыс и мы выписываемся из квартиры. Как правильно поступить что бы не потерять деньги Спасибо
26 сентября 2014, 19:53, вопрос №569242, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017