По какой кадастровой стоимости сдать декларацию?

Купили квартиру в 2016 году за 1 950т.р., продали в ноябре 2017 за 900 т.р., кадастровая стоимость на 01,01,2017 года составляла 575 т.р., на 06,12,2017 года К/С составляла и составляет на сегодняшний день 1 125 т.р., в договоре от 06,12,2017 года к/с указали в 575 т.р. на основании нотариального запроса от 05,12,17 в росреестр (сделку оформляли через нотариуса). Какую к/с я должен указать в налоговой при сдаче декларации 3 ндфл, ту которая была в начале года и которая была при оформлении сделки или ту которую установил росреестр на 06,12,17 ? Какой срок действия имеет нотариальный запрос или ответ полученный от росреестра, т.к. 05,12 была одна к/с, а на 06,12 другая, и сделка оформлялась 06,12 договор тоже от 06,12

Если даже указать к/с 1 125т.р., то 1 125 000*0,7=787 500- 1 000 000= (- 212 500) , то даже в таком случае налог не придется платить, а если 575 т.р., то 575 000*0,7=402 500-1 000 000= (-597 500)

Таким образом получается ни в 1 случае ни во 2 случае налог не придется платить ?

Просто какую к/с указывать при сдаче декларации 3 ндфл, я полагаю, что надо ту которую указал нотариус ?

, Рустан, г. Черкесск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какую к/с я должен указать в налоговой при сдаче декларации 3 ндфл, ту которая была в начале года и ко

Рустан

Рустан, добрый день! Согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

КС в любом случае указывается по состоянию на 1 января. Кроме того при таких цифрах налогооблагаемая база у Вас исчисляется от цены договора а не от КС

Рустан
Клиент, г. Черкесск

т.е налог не придется платить и при сдаче декларации нужно в расчет брать сумму 900 т.р. так как она больше к/с умноженной на 0,7 на начало года? т.е. 900 000-Н/В(1 000 000)= (- 100 000) налог к уплате = 0 ?

Рустан

все верно, а 900 тыс. вы обнуляете указав в декларации на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение хотя тут проще просто заявить вычет, он не требует предоставления документального подтверждения расходов