8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой кадастровой стоимости сдать декларацию?

Купили квартиру в 2016 году за 1 950т.р., продали в ноябре 2017 за 900 т.р., кадастровая стоимость на 01,01,2017 года составляла 575 т.р., на 06,12,2017 года К/С составляла и составляет на сегодняшний день 1 125 т.р., в договоре от 06,12,2017 года к/с указали в 575 т.р. на основании нотариального запроса от 05,12,17 в росреестр (сделку оформляли через нотариуса). Какую к/с я должен указать в налоговой при сдаче декларации 3 ндфл, ту которая была в начале года и которая была при оформлении сделки или ту которую установил росреестр на 06,12,17 ? Какой срок действия имеет нотариальный запрос или ответ полученный от росреестра, т.к. 05,12 была одна к/с, а на 06,12 другая, и сделка оформлялась 06,12 договор тоже от 06,12

Если даже указать к/с 1 125т.р., то 1 125 000*0,7=787 500- 1 000 000= (- 212 500) , то даже в таком случае налог не придется платить, а если 575 т.р., то 575 000*0,7=402 500-1 000 000= (-597 500)

Таким образом получается ни в 1 случае ни во 2 случае налог не придется платить ?

Просто какую к/с указывать при сдаче декларации 3 ндфл, я полагаю, что надо ту которую указал нотариус ?

13 декабря 2017, 07:04, Рустан, г. Черкесск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Какую к/с я должен указать в налоговой при сдаче декларации 3 ндфл, ту которая была в начале года и ко

Рустан

Рустан, добрый день! Согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

КС в любом случае указывается по состоянию на 1 января. Кроме того при таких цифрах налогооблагаемая база у Вас исчисляется от цены договора а не от КС

13 декабря 2017, 07:39
1
0
1
0
Рустан
Рустан
Клиент, г. Черкесск

т.е налог не придется платить и при сдаче декларации нужно в расчет брать сумму 900 т.р. так как она больше к/с умноженной на 0,7 на начало года? т.е. 900 000-Н/В(1 000 000)= (- 100 000) налог к уплате = 0 ?

13 декабря 2017, 07:45

т.е налог не придется платить и при сдаче декларации нужно в расчет брать сумму 900 т.р. так как она больше к/с умноженной на 0,7 на начало года? т.е. 900 000-Н/В(1 000 000)= (- 100 000) налог к уплате = 0 ?

Рустан

все верно, а 900 тыс. вы обнуляете указав в декларации на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение хотя тут проще просто заявить вычет, он не требует предоставления документального подтверждения расходов

13 декабря 2017, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
До какого числа можно сдать декларацию об оплате страховых взносов ИП?
Подскажите, пожалуйста, до какого числа можно сдать декларацию об оплате страховых взносов? Зарегистрирован в качестве ИП с 14.08.2019. Оплатил страховые взносы, но до какого числа за них отчитаться не знаю.
22 декабря 2019, 06:08, вопрос №2627605, Владислав, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
При оформлении налоговой декларации какую кадастровую стоимость надо указывать?
Здравствуйте.В 2018 г. я вступила в наследство и получила в собственность дачный участок с домом.В 2019г.я продала все это.При оформлении налоговой декларации в 2020г. какую кадастровую стоимость надо указывать?На январь 2018г. или 2019г.И будет ли учитываться социальный вычет.
16 ноября 2019, 16:06, вопрос №2590145, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
До какой даты необходимо сдать декларацию в налоговую?
Добрый день, Подскажите до какои даты необходимо сдать декларацию в налоговую? Сеичас я должна сдать декларацию за прошлый год, верно?
07 февраля 2018, 20:11, вопрос №1900037, Анна, г. Краснодар
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Какую кадастровую стоимость применять для расчета земельного налога при реализации земельного участка новому правообладателю
Добрый день! Организация с 2012г владеет земельным участком с разрешенным использованием земли промышленности. Постановлением Правительства Калининградской области от 27 декабря 2013 г. N 1006 утверждены новые результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на территории Калининградской области. Согласно Приложению к вышеуказанному постановлению кадастровая стоимость земельного участка Общества увеличилась. Статьей 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости. Новые сведения о кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения Калининградской области внесены в государственный кадастр недвижимости 1 апреля 2014 г. В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Это означает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости в 2014 году результаты государственной кадастровой оценки земель, увеличившие их кадастровую стоимость, применяются налогоплательщиком земельного налога с начала нового налогового периода (с 2015 года). Вопрос в следующем, если Общество реализовало данный участок в октябре 2014 года, какая кадастровая стоимость должна применяться новым правообладателем для расчета земельного налога? Установленная на 01.01.2014? Или стоимость, указанная в кадастровой выписке, полученной новым собственником, установленная 01.04.2014?
27 января 2016, 16:56, вопрос №1117796, Надежда, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
С какой кадастровой стоимости: старой или новой юрлицо должно начислять земельный налог?
Уважаемые господа! 25 декабря 2015 года принято положительное решение комиссии по рассмотрению споров о результатах рассмотрения кадастровой стоимости земельного участка (заявление в комиссию подано 10 декабря 2015 г.), кадастровая стоимость земельного участка снижена до уровня рыночной стоимости согласно отчету оценщика. Согласно абз. 6 п. 1 Статьи 391 НК РФ: "В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания." Скорее всего, в гос. кадастр новая кадастровая стоимость (сниженная до уровня рыночной) будет внесена в начале 2016 года. С какой кадастровой стоимости: "старой" или "новой (сниженной)" юр.лицо должно начислить земельный налог в 2015 году? С уважением, Надежда
25 декабря 2015, 15:13, вопрос №1084094, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017