Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Налоговый вычет и материнский капитал

Добрый день!

Приобрели квартиру в ипотеку, первоначальным взносом была сумма денег плюс сумма материнского капитала. Оформена квартира в общую собственность на супругов. Имеются еще двое детей. Как быть с налоговым вычетом. Не хочется потерять кусочек от государства. Супруга в декретном отпуске находится. Спасибо.

27 Сентября 2012, 10:17, вопрос №18439 Алевтина, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Дети не являются собственниками квартиры и в данном случае претендовать на налоговый вычет можете только вы с супругой. К сожалению, супруга может претендовать на налоговый вычет только в пределах тех сумм НДФЛ, которые были уплачены в текущем году. С пособий по беременности и родам НДФЛ не уплачивается.

    27 Сентября 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А супруг может получить вычет за супругу? А после оформления квартиры и на детей тоже, кто и в каком размере может получить вычет?

    27 Сентября 2012, 11:57
  • Юрист - Власова Светлана

    Право на налоговый вычет имеют налогоплательщики, т.е. лица с которых производится удержание налога, поэтому дети тут ни при чем.

    За супругу вы получить не можете т.к. государство вернет ВАМ 13 % из вашего НДФЛ в пределах 2 млн руб.

    Пример

    Приобретая жилое помещение стоимостью выше 2 млн руб., покупатель может вернуть 260 тыс. руб.:
    2 млн руб. х 13% = 260 тыс. руб.
    Соответственно, если квартира стоит 1 млн руб., то вернут 130 тыс. руб.:
    1 млн руб. х 13% = 130 тыс. руб.

    Воспользоваться правом на вычет можно только единожды, и сделать это вправе лишь те лица, которые платят НДФЛ (например, у неработающих пенсионеров и студентов такого права нет, так как налог на доходы физических лиц с пенсий и стипендий в России не удерживается).

    При приобретении жилья вычет можно получить через налоговые органы либо у работодателя.

    Вычет через налоговые органы

    Если вы решили получить вычет таким способом, то придется дождаться окончания налогового периода (года).
    Например, вы приобрели квартиру в 2009 г., значит, для получения вычета через налоговый орган нужно подать все необходимые документы до 30 апреля 2010 г.

    Документы, необходимые для получения вычета:
    * налоговая декларация (форма 3-НДФЛ), а также справка с работы по форме 2-НДФЛ;
    * при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе неоконченное строительство) или доли в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем;
    * при приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче, подтверждающие право собственности;
    * при приобретении земельных участков, предоставленных для ИЖС, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые помещения, — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем. Как сказано в Налоговом кодексе, получить вычет при приобретении земельного участка под ИЖС можно только после получения свидетельства о праве собственности на дом;
    * документы, подтверждающие ваши расходы: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки и т. д. Перечень является открытым;
    * если покупка связана с целевым кредитом, то необходимо также предоставить кредитный договор и все приложения и дополнения к нему.

    Получив все необходимые документы, инспектор должен их проверить, на что законом отведено три месяца. После проверки налоговый орган обязан сообщить плательщику о факте излишнего удержания налога не позднее одного месяца со дня его обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ).

    После получения сведений от инспекции вы должны подать заявление о возврате налога и дать реквизиты учреждения, куда следует перечислить вычет. На основании вашего заявления инспекция обязана в течение двух недель со дня его регистрации принять решение о возврате излишне взысканной суммы (п. 2 ст. 79 НК РФ). Возврат суммы излишне уплаченного налога производят в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ).

    27 Сентября 2012, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats