8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выделение доли в собственности при аресте имущества?

На мужа оформлен дом и участок, которые были приобретены и построены в браке.

А настоящее время у мужа судебное разбирательство, итогом которого может стать конфискация собственности. Сейчас уже наложен арест с самого начала разбирательства.

Как обезопасить совместно нажитое имущество? Я думаю о подаче иска на выделение доли в имуществе, поможет ли это?

Обязательна ли оценка имущества, если я претендую на 1/2? Муж не против.

Потому что с оценкой там какие-то нереально огромные пошлины.

Спасибо всем откликнувшимся!!!

12 декабря 2017, 20:16, Юлия, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Подавать исковое заявление в суд о признании за Вами 1/2 доли в праве на недвижимое имущество, нажитое в зарегистрированном браке, безусловно нужно. Кроме того, нужно проанализировать исковые требования в отношении Вашего мужа, чтобы понимать, есть основания привлечения Вас в качестве третьего лица со стороны ответчика или нет. Определять стоимость делимого имущества можно по кадастровой стоимости. Но платить гос. пошллину, как за имущественное требование. Прикрепите иск в отношении мужа — посмотрим.

13 декабря 2017, 01:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Разделить имущество в браке можно и без суда, соглашение удостоверяется нотариально. По закону об оценочной деятельности обязательной оценка является в случаях:

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

так что оценка при соглашении и в браке не обязательна.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

13 декабря 2017, 02:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли выделение долей детям без нотариуса?
Возможно ли выделение долей детям без нотариуса? Квартира была куплена в ипотеку. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Находится в общедолевой собственности по1/2.
17 марта, 11:25, вопрос №3009863, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли выделение долей в недвижимости родителей, бабушки и дедушки детей?
Нужна помощь юриста или человека кто с этим сталкивался. Ситуация такая. Есть квартира, приобреталась в ипотеку с ипользованием мат капитала. Ипотека закрыта, доли детям выдедены. Сецчас хотим купить дом, ипотека одобрена но банк отказывается выделять доли детям в приобретаемом доме.Без выделения доли опека вряд ли разрешит продать. Есть какие то выходы? Может быть кто нибудь сталкивался с подобным. Возможно ли выделение долей в недвижимости родителей, бабушки и дедушки детей?
03 ноября 2020, 21:22, вопрос №2902909, юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?
Мы с мужем развелись,но после расторжения брака продолжали проживать в квартире, принадлежащей нам на праве общей долевойсобственности. Через два года Бывший муж зарегистрировал брак с Другой девушкой.Однако я отказалась дать согласие на регистрацию Его новой жены по данному адресу.Следовательно вопрос ,как быть с квартирой и В каком порядке собственникимогут осуществлять в данном случае принадлежащие им правомочия? Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?
20 апреля 2020, 11:07, вопрос №2749214, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Возможно ли выделение доли частного дома?
Добрый день. Возможно ли выделение доли частного дома (технические требования позволяют: 2 входа, отдельные коммуникации), а на земельный участок составить только соглашение о совместном пользовании, т.к. выделению земельного участка не позволяют нормы: у каждого соседа по 5,5 соток, а нужно 6,0 соток? Дом в Солнечногорском районе Московской области. Спасибо.
03 февраля 2020, 10:48, вопрос №2670369, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли выделение доли в кватире в данном случае?
Здравствуйте,возможно ли выделения доли в одной из квартир на одном этаже ,комнату 10м если имешь в трех квартирах по 23/286 (три с-ва)это 13,62 м в общем дольщиков 10,комнат 8 у всех доли разные у одного дольщика три доли две по23/286 и 1/11,у брата и его двух дочерей тоже 23/286 и две по 1/11 у остальных по 23/286 в каждой из квартир,было определено право пользования не комнатами а квартирами и разделен лицевой счет После определения судом право пользования проживать там не возможно возможно ли оспорить право пользования квартирами и выделить долю в натуре в одной из квартир .
02 мая 2019, 04:55, вопрос №2347294, наталья, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017