Возможно ли выделение доли в собственности при аресте имущества?

На мужа оформлен дом и участок, которые были приобретены и построены в браке.

А настоящее время у мужа судебное разбирательство, итогом которого может стать конфискация собственности. Сейчас уже наложен арест с самого начала разбирательства.

Как обезопасить совместно нажитое имущество? Я думаю о подаче иска на выделение доли в имуществе, поможет ли это?

Обязательна ли оценка имущества, если я претендую на 1/2? Муж не против.

Потому что с оценкой там какие-то нереально огромные пошлины.

Спасибо всем откликнувшимся!!!

, Юлия, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Подавать исковое заявление в суд о признании за Вами 1/2 доли в праве на недвижимое имущество, нажитое в зарегистрированном браке, безусловно нужно. Кроме того, нужно проанализировать исковые требования в отношении Вашего мужа, чтобы понимать, есть основания привлечения Вас в качестве третьего лица со стороны ответчика или нет. Определять стоимость делимого имущества можно по кадастровой стоимости. Но платить гос. пошллину, как за имущественное требование. Прикрепите иск в отношении мужа — посмотрим.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Разделить имущество в браке можно и без суда, соглашение удостоверяется нотариально. По закону об оценочной деятельности обязательной оценка является в случаях:

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

так что оценка при соглашении и в браке не обязательна.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.