8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр алиментов за прошедшие годы, если получатель ранее не подавал заявления

Имеет ли право (и возможность) моя бывшая жена,развод в 2000 году, подать в суд на возврат алиментов за 3 предыдущих года при следующих обстоятельствах: судом было назначены алименты на двоих моих детей,1995 и 2003 г.р.(от разных день), по 1/6 части на каждого..старший ребенок вырос, но в отношении младшего - бывшая НЕ ПОДАВАЛА в суд на перерасчёт..если она захочет сделать это сейчас,есть ли у не шансы?

12 декабря 2017, 17:34, Аркадий, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аркадий, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Аркадий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 18:12
1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,я непременно воспользуюсь Вашими услугами,но сейчас меня интересует одно - сможет ли бывшая жена получить перерасчёт за 3 прошедших года,если она не обратилась в мировой суд за перерасчётом,так как старший ребенок вырос?

12 декабря 2017, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 декабря 2017, 21:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Где взять справку об алиментах за год, если официально выплаты не оформлялись?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где взять справку об алиментов за год, если официально я не подавала, у нас устная договоренность, чеки на руках, платит регулярно. Судебные приставы мне отказали в выдаче такой справки, но судебный приказ об уплате алиментов у меня на руках.
28 октября 2019, 13:28, вопрос №2566960, Анна, г. Воскресенск
3 ответа
Алименты
Где взять справку об алиментах за год, если официально я их не оформляла?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где взять справку об алиментов за год, если официально я не подавала, у нас устная договоренность, чеки на руках, платит регулярно. Судебные приставы мне отказали в выдаче такой справки, но судебный приказ об уплате алиментов у меня на руках.
28 октября 2019, 13:28, вопрос №2566961, Анна, г. Воскресенск
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена взыскать алименты за три года, если при разводе не подавала заявление?
Если бывшая жена при разводе на алименты не подавала, то она не имеет право сейчас взыскать с меня за три года как живём в разводе?
08 февраля 2018, 01:41, вопрос №1900136, Кирилл, г. Пенза
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошедшие года, если я не состояла в браке с отцом ребенка?
Добрый день, могу ли я получить алименты за прошедшие года,если в браке не состояла с отцом ребёнка , ребёнку 3,5 года , на алименты никогда не подавала
24 августа 2016, 05:37, вопрос №1354966, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты за четыре года, если раньше я не подавала заявления?
Здравствуйте! У меня трое детей (2003, 2005, 2010 г.р.) в 2012 году я развелась. Бывший супруг не принимает ни какого участия в содержании детей. Могу ли я подать на алименты задним числом и сколько мне причитается ежемесячно и общая сумма за 4 года, если на территории РФ он не работает официально? Могу ли я лишить отцовства, на основании не уплаты алиментов, бывшего супруга? Заранее благодарю!
05 февраля 2016, 14:44, вопрос №1131075, Алла Викторовна Петросян, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017