Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты родителю

Добрый день, я уже несколько лет в разводе, имею несовершеннолетнего сына 10 лет, боюсь подавать на алименты, так как слышала что после совершеннолетия, отец моего сына может подать в суд на выплату алиментов моим сыном! Скажите пожалуйста, на сколько это возможно?

21 Августа 2013, 02:40, вопрос №184354 ольга, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии с ч. 3 ст. 38
    Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о
    нетрудоспособных родителях. С этим положением Конституции корреспондируют
    соответствующие нормы семейного законодательства.

    Так, согласно п. 1 ст. 87
    СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
    нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
    детей в судебном порядке.

    Таким образом, основанием для
    возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих
    юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь
    родителей и детей (при необходимости отцовство может быть установлено в
    судебном порядке), нетрудоспособность и нуждаемость.

    Дети могут быть освобождены от
    обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи
    родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
    обязанностей родителей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей
    может выражаться в уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении
    воспитания детей или заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком
    без уважительных причин и т.д.

      Соответственно, право на  взыскание отцом алиментов  с сына возникнет не зависимо от того платил
    он сам алименты или нет, при возникновении у него нетрудоспособности и
    нуждаемости.  Неуплата алиментов со
    стороны отца, может стать одним из оснований для освобождения сына от  обязанности  по содержанию отца. Но уклонение от обязанностей
    по уплате алиментов, доказать даже проще, если алименты взыскивались, но
    своевременно не оплачивались. Таким образом, нет прямой связи между взысканием
    алиментов на содержание ребенка и впоследствии взыскание алиментов на
    содержание родителя.

    21 Августа 2013, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats