8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 16 лет открыть ООО и что для этого нужно?

Как в 16 лет открыть «ООО» и что для этого нужно

Прошу рассказать как можно подробнее

, Денис, г. Воронеж
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он работает по трудовому договору, в том числе и контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 25 ГК несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в случае вступления в брак. Таким образом, в Российской Федерации гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п.1 и п.2 ст. 26 ГК).

1
0
1
0
Елена Рыжкова
Елена Рыжкова
Юридическая компания "ЦПП "Авер"", г. Воронеж

Добрый День! Для того, чтобы открыть ООО в возрасте 16 лет необходимо провести процедуру  Эмансипации предусмотренную ст 27 ГК РФ, а именно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После проведения данной процедуры вы станете полностью дееспособным и сможете открыть ООО в обычном порядке предусмотренного для гражданина Российской Федерации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Административное право
Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера
Здравствуйте! Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера. Об этом узнали в школе. Он стоит на внутришкольном учете. Что ему грозит?
, вопрос №4090738, Ирина, г. Тейково
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090061, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017