8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 16 лет открыть ООО и что для этого нужно?

Как в 16 лет открыть «ООО» и что для этого нужно

Прошу рассказать как можно подробнее

12 декабря 2017, 15:17, Денис, г. Воронеж
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он работает по трудовому договору, в том числе и контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 25 ГК несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в случае вступления в брак. Таким образом, в Российской Федерации гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п.1 и п.2 ст. 26 ГК).

12 декабря 2017, 15:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рыжкова
Елена Рыжкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый День! Для того, чтобы открыть ООО в возрасте 16 лет необходимо провести процедуру Эмансипации предусмотренную ст 27 ГК РФ, а именно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После проведения данной процедуры вы станете полностью дееспособным и сможете открыть ООО в обычном порядке предусмотренного для гражданина Российской Федерации.

13 декабря 2017, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли в 16 лет открыть ИП в данном случае?
Можно ли в 16 лет открыть ИП? И могут ли в дальнейшем люди заключать трудовой договор с данной организацией?
21 октября 2019, 21:16, вопрос №2558515, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как действовать и куда обращаться, чтобы открыть ИП в 16 лет?
Что делать что бы открыть ИП в 16 лет? Куда идти и что нужно иметь при себе. Что делать что бы открыть ИП в 16 лет? Куда идти и что нужно иметь при себе
06 мая 2018, 17:54, вопрос №1988084, Александр, г. Азов
2 ответа
Корпоративное право
Могу ли я в одностороннем порядке выйти из ООО и как это сделать?
Здравствуйте! 2 месяца назад открыли ООО доли 50/50 в уставной капитал ещё не внесены. Ген.Директором является второй участник, сейчас складывается ситуация при которой, он перестал что либо делать. Т.е заниматься документами, бухгалтерией и.т.д На мое предложение ликвидировать ООО раз у него такой подход, ничего конкретно не отвечает, но мы платим за аренду, по сути прибыли уже нет, а нужно ещё заплатить налоги... Ситуация явно идет к плохому сценарию, подскажите я могу в одностороннем порядке выйти из ООО и как это сделать?
22 августа 2017, 21:32, вопрос №1731670, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Что нам открыть ООО ЗАО или ОАО хотим осуществлять финансовые сделки
Что нам открыть ООО ЗАО или ОАО хотим осуществлять финансовые сделки. Т.е. ма компания (ХХХ) предлагаем населению любому желающиму получить доход до 24% в год. Т.е. человек приносит деньги к нам в офис мы с ним заключаем договор на то что он положил например 1000 руб. на 3 года и после истечения этих 3 лет может снять их со счета вместе с процентами или же получасть на протежении этих всех лет только проценты. так жен может пополнять свой счет в любое время. Банк мы не хотим открывать так как очень много мороки с ним, а вот можно ли открыть ООО и чтобы это было все законно
19 февраля 2015, 07:36, вопрос №732478, Алекс, г. Пенза
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП, и можно ли с 14 лет открыть ООО, и какие документы нужны на ООО , и в чем разница между ООО и ИП , и что лучше открывать????
30 мая 2014, 14:44, вопрос №464977, Богдан, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017