Передается ли судебный приказ приставам при отсутствии обжалования?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: у меня долг перед микрокредитной организацией. Они подали на меня в суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. У меня такой вопрос: в судебном приказе написано, что руководствуясь ст.309,779-782 ГК РФ, ст.153,155 ЖК РФ, ст. 98,121-130 ГПК РФ. Меня смущает ст. 153,155 ЖК РФ. И ещё в судебном приказе не правильно написан адрес проживания, у меня улица, а в приказе прописано проспект, и место работы написано: неизвестно, хотя когда брала займ данные о месте работы давала. И ещё: после того как вынесен судебный приказ, и если я в 10-ти дневный срок не обжалую, он передаётся к судебным приставам?

, Оксана, г. Апатиты
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ЖК РФ, ст. 98,121-130 ГПК РФ. Меня смущает ст. 153,155 ЖК РФ. И ещё в судебном приказе не правильно написан адрес проживания, у меня улица, а в приказе прописано проспект, и место работы написано: неизвестно, хотя когда брала займ данные о месте работы давала. И ещё: после того как вынесен судебный приказ, и если я в 10-ти дневный срок не обжалую, он передаётся к судебным приставам?

Оксана

Оксана, добрый вечер! Судебный приказ это самостоятельный исполнительный документ на основании которого  приставы должны возбудить исполнительное производство. Для отмены не требуется никак свое несогласие с приказом мотивировать, достаточно просто его выразить и тогда после отмены приказа кредитор должен будет подавать иск с вызовом сторон и судебным разбирательством

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Оксана!

Вы усмотрели ошибки, которые часто допускаются судом. Судебный приказ, как правило, готовит помощник судьи, перепечатывая какой-либо стандартный приказ. Из-за не внимательности, старые данные могут быть не удалены или не заменены.

Вы можете обжаловать судебный приказ, на основании этих ошибок. Но, думаю, что судья его не отменит, а внесут исправления. Обжалуя судебный приказ, вы лишь потяните какое-то время. Если вам это необходимо, то можете сделать это.

Оксана
Клиент, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня вот такой ещё вопрос: в течении какого времени судебный приказ передают к приставам?, судебный приказ от 01.12.2017года, получила я его копию сегодня 12.12.2017 года. И при чём тут ЖК РФ ст.153,155 ? И сколько процентов от зарплаты, судебные приставы могут высчитывать, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок, и я воспитываю его одна? Заранее спасибо.

Оксана, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вступает судебный приказ в законную силу через 10 дней после уведомления в надлежащем порядке.

Статьи Жилищного Кодекса указаны скорее всего ошибочно, я ранее писал как это бывает, из-за перепечатывания приказа взятого для образца.

Получив судебный приказ, судебный пристав-исполнитель в течении 3-х дней выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копию направляет вам. В течении 5-ти дней вы можете добровольно оплатить долг. В противном случае, судебный пристав-исполнитель, наложит арест на все ваши счета в банках. Если на них имеются денежные средства, то спишет эти средства. Узнав о вашем месте работы, направит постановление об удержании из заработной платы. Удерживать имеют право до 50% заработной платы и иных доходов. Вы вправе подать заявление на имя судебного пристава-исполнителя или начальника службы о снижении размера удержания до ---% с обоснованием причины. Если судебный пристав-исполнитель посчитает причины обоснованными, то снизит процент удержания.