Как получить разрешение на работу иностранному гражданину из Латвии?

Иностранный гражданин из Латвии открывает свою фирму в Москве. Как получить разрешение на работу. Иностранец из визовой страны. По патенту работать не может.

, Сергей, г. Чебоксары
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Права и обязанности иностранца ничем не отличаются от граждан РФ при регистрации фирмы (ООО). Это может быть даже лицо без гражданства (то есть, человек, отказавшийся от подданства одного государства и не успевший принять другое). Способность человека, работать, зарабатывать деньги, платить с заработанного налоги не исчезает при его отсутствии. Однако есть кое-какие особенности, касающиеся процесса регистрации ООО с иностранным учредителем. Российская Федерация, как ни странно, до сих пор является одной из стран, визу на въезд в которую получить крайне сложно. Другими словами, иностранный гражданин обязан иметь разрешительный документ, позволяющий ему находится на территории Российской Федерации, жить и работать тут. Этим документом является виза, если иное не предусмотрено дипломатическим договором между странами. Все документы для регистрации фирмы с иностранным учредителем должны быть подготовлены на русском языке. Копии удостоверений личности (паспорт, вид на жительство) при необходимости должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом (апостилированы). Не лишним будет отметить, что граждане других государств должны иметь разрешение на работу (РНР) на территории РФ выдаваемое в миграционном ведомстве. Для получения РНР на гражданина должна быть подана заявка со стороны предприятия, на которое он планирует устроиться на работу. Понятно, что до регистрации ООО такую заявку подать никто не сможет (за отсутствием места работы). В остальном регистрация ООО с иностранным участием ничем не отличается. Также собираем собрание учредителей, протоколируем принимаемые решения, собираем копии паспортов, вписываем их в Устав и Учредительный договор, составляем Заявление по форме Р11001, платим госпошлину, едем и сдаем все документы в налоговую.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Как оформлять фирму понятно.Ее можно оформить и без разрешения на работу. Но как дальше? Став учредителем и назначив себя гендиректором надо идти и оформлять разрешение на работу? И проходить как оформление на работу высококвалифицированному специалисту или без квоты?

Не знаю до конца Ваших намерений, но РНР оформлять необходимо в любом случае, в случае привлечения к работе иностранных граждан необходимо оформлять квоту.