Каково минимальное расстояние парковки от окон по закону?

угловая квартира 3окна 1й этаж во двор,начали парковать машины перед окнами- метра2.Какое минимальное расстояние парковки от окон по закону?На замечание- ответ:" где хочу-там и поставлю!"

, Владимир, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89. Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения. Минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Кроме того, не допускается парковка автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги.