8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли детям-сиротам предоставлять жилье в общежитии?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста имеют ли право предоставлять жилье в общежитии детям сиротам!

12 декабря 2017, 11:58, Галина, г. Орск
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность предоставления общежития по договору специализированного найма.

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда (статья 92 Жилищного кодекса Российской Федерации)

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 98.1 ЖК РФ)

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

12 декабря 2017, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно Жилищному кодексу (ЖК) жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Так что, детям-сиротам не могут предоставить неблагоустроенное временное жилое помещение для постоянного проживания.


13 декабря 2017, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли дети сироты поступить на государственное обеспечение после 23 лет?
Могут ли дети сироты и дети оставшиеся без родителей поступить на государственное обеспечения после 23 лет ?
03 февраля 2020, 06:56, вопрос №2670465, Виктор, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли дети сироты получить жильё по месту учебы и что для этого необходимо?
Здравствуйте! Могут ли дети-сироты получить жильё по месту учебы, а не по месту прописки? Я сли да,что для этого нужно?
14 апреля 2018, 10:23, вопрос №1966979, Анна Хлопчишин, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли детям сиротам получить жилье в другом регионе?
можно ли детям сиротам получить жилье в другом регионе? Если я состою на учете в регионе и переехал в другой регион?
01 апреля 2017, 22:01, вопрос №1593638, Женя, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли детям сиротам получить жилье в другом регионе при переезде?
можно ли детям сиротам получить жилье в другом регионе? Если я состою на учете в регионе и переехал в другой регион?
01 апреля 2017, 22:01, вопрос №1593637, Женя, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё?
Здравствуйте. Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё? Что нужно сделать для того,чтобы получить жильё? На каких основаниях органы опеки могут отказать в предоставлении жилья?
02 декабря 2016, 16:55, вопрос №1460983, Анжелика, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017