Как доказать проживание ребенка со мной, если я подаю заявление на алименты?

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем в разводе с февраля 2012 года. Есть сын, которому сейчас 14 лет, проживает со мной. Решения суда о месте проживания ребенка не было. Но дело в том, что зарегистрированы мы с сыном с его отцом на одной жилплощади, принадлежащей свекрови, хотя я с 2012 года там не проживаю, снимаю квартиру. Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает, никаких денег не выделял и не выделяет. Я с сыном переехала в другой район города, и свекровь, с которой мы поддерживаем отношения, сделала нам временную регистрацию в другой своей квартире, чтобы ребенка взяли там в школу, но мы там не живем. Хочу подать на алименты. Вопросы: 1. Какие мне предъявить доказательства, что ребенок живет со мной? Договор аренды квартиры? Справку из школы? Справку из детской поликлиники? 2. За какой срок я могу взыскать алименты? За три года до подачи заявления? Но тогда мы жили на другой квартире, договора аренды, конечно, не сохранилось. 3. Если я не знаю, где работает бывший муж, работает ли вообще официально, то как лучше будет указать размер выплат? 4. Мне тоже предоставлять справку о доходах? Спасибо.

, Инесса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инесса, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Инесса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!