Как переходят права на долю квартиры, принадлежавшей второй жене до брака с моим отцом?
Здравствуйте! Вопрос касается наследства. У меня умер отец, он с моей родной мамой в разводе с начала 1990-х, переехал в другой город и там в 1996-м году женился. У его второй жены на тот момент уже была в собственности приватизированная квартира (в 1995-м году). Эта женщина трагически погибла примерно год назад, мой отец умер в сентябре этого года. Мне пришло письмо от нотариуса, что мне как сыну полагается 1/2 доли наследства - этой квартиры. Мне так же звонили родственники второй жены, которые сказали что на самом деле у меня прав нет (квартира приватизирована до заключения брака), а нотариус просто хочет "подстраховаться" на случай судебной тяжбы. Нотариус по телефону сказал, что права на 1/2 часть квартиры я имею, т.к. его вторая жена умерла раньше, и права собственности на эту долю автоматически "перешли" на него, хотя он собственность официально не оформлял. Подскажите, пожалуйста, имею ли я реальные права на эту долю, или мне стоит заранее отказаться от нее в пользу родственников второй жены, для экономии времени и нервов?
Только что позвонил нотариусу. Она сказала что права отца на долю в квартире не были оформлены после смерти второй жены. Вообще, насколько я знаю, он был недееспособен на тот момент, и его сын второй жены отправил в дом инвалидов. Дело в том, что я практически с отцом не общался уже лет 20... По телефону подробностей нотариус мне не рассказывает, т.к. говорит, что она не знает, с кем говорит, я могу быть кем угодно, и что она подробно будет отвечать на вопросы официальному нотариусу или юристу.
Забыл сказать спасибо за оперативный ответ!