Как переходят права на долю квартиры, принадлежавшей второй жене до брака с моим отцом?

Здравствуйте! Вопрос касается наследства. У меня умер отец, он с моей родной мамой в разводе с начала 1990-х, переехал в другой город и там в 1996-м году женился. У его второй жены на тот момент уже была в собственности приватизированная квартира (в 1995-м году). Эта женщина трагически погибла примерно год назад, мой отец умер в сентябре этого года. Мне пришло письмо от нотариуса, что мне как сыну полагается 1/2 доли наследства - этой квартиры. Мне так же звонили родственники второй жены, которые сказали что на самом деле у меня прав нет (квартира приватизирована до заключения брака), а нотариус просто хочет "подстраховаться" на случай судебной тяжбы. Нотариус по телефону сказал, что права на 1/2 часть квартиры я имею, т.к. его вторая жена умерла раньше, и права собственности на эту долю автоматически "перешли" на него, хотя он собственность официально не оформлял. Подскажите, пожалуйста, имею ли я реальные права на эту долю, или мне стоит заранее отказаться от нее в пользу родственников второй жены, для экономии времени и нервов?

, Сергей, г. Архангельск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

После смерти второй жены вашего отца, вся принадлежавшая ей собственность должна была перейти по наследству в порядке очередности (1 очередь — супруг, дети и родители). Следовательно, ваш отец мог получить в наследство часть квартиры.

НО чтобы вы смогли получить по наследству данную долю, она должна быть официально оформлена надлежащим образом (внесена в ЕГРН) на вашего отца (ведь вы наследник именно его, а не его второй жены).

Вам необходимо уточнить каким образом оформлялось наследство второй жены вашего отца и кто вступал в данное наследство. В соответствии с ГК РФ вступить в наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Только что позвонил нотариусу. Она сказала что права отца на долю в квартире не были оформлены после смерти второй жены. Вообще, насколько я знаю, он был недееспособен на тот момент, и его сын второй жены отправил в дом инвалидов. Дело в том, что я практически с отцом не общался уже лет 20... По телефону подробностей нотариус мне не рассказывает, т.к. говорит, что она не знает, с кем говорит, я могу быть кем угодно, и что она подробно будет отвечать на вопросы официальному нотариусу или юристу.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Забыл сказать спасибо за оперативный ответ!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Право Вашего отца на принятие наследства и оформление наследственных прав на причитающуюся ему дол. переходит к его наследникам по закону. То есть к Вам.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Большое спасибо за ответ!

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Хотел бы еще уточнить. Вот в этой статье 1156 есть пункт 3 ("Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.")

Я почитал статью 1149: "Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя...". Тут есть "нетрудоспособные супруг". Возможно отец на тот момент был признан недееспособным. В таком случае согласно этому пункту 3 все-таки перехода наследства к наследникам (т.е. мне) не будет?