8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выбрать вид деятельности для организации отдыха за рубежом?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться: я хотела бы организовывать путешествия за рубежом для российских путешественников. Я не собираюсь заниматься оформлением билетов и виз, только организация программы мероприятий на месте и аренда жилья. Каким образом мне лучше оформить деятельность как ИП? Я знаю, что для туроператоров нужно лицензировать деятельность и иметь большую страховую сумму - это мне не подходит за неимением таковой, так ли это и можно как-то законно организовать процесс по-другому (например, оформить это как организацию мероприятий выездных).

Спасибо большое!

12 декабря 2017, 11:40, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете открыть туристическое агентство как ИП.

ОКВЭДы для ведения туристической деятельности:

79.90.1 «Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг»; 79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг»;

79.90.21 «Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг»;

79.90.22 «Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг».


13 декабря 2017, 12:34
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ответ!

Я очень сомневаюсь на счет того, что мне в принципе можно легально вести деятельность как ИП. Поскольку я самостоятельно формирую туристический продукт (т.е. формирую программу, трансфер, договариваюсь с контр.агентами и беру сумму оплаты с путешественников полностью пакетом). Насколько я понимаю, это описание подпадает под определение туроператора. Туроператор - это только юридическое лицо или я могу действовать как ИП?

Я очень не хотела бы регистрировать ООО, потому что это дороже и отчетность сложнее. Вот тут в ветке https://pravoved.ru/question/763810/ описана примерно такая же проблема. Можно ли, все-таки, как то обойтись без юрлица? Как тогда строить работу с контрагентами на местах?

Большое спасибо!

09 января 2018, 13:41

Туроператорская деятельность осуществляется юридическими лицами (ст. 4.1.ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ и направлена на реализацию и продвижения туристического продукта.

Предоставление туристических, информационных и экскурсионных услуг, а также деятельность туристических агентств может осуществляться ИП.

11 января 2018, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Там предлагают выбрать вид деятельности?
Добрый день. У меня есть блог в инстаграме по путешествиям. Я размещаю там иногда платные объявления гостиниц и баз отдыха. Хочу стать самозанятым и платить налог. Регистрируюсь через приложение сбербанк онлайн, своё дело. Там предлагают выбрать вид деятельности? Какой мне нужно выбрать? Спасибо за ответ.
18 июля 2020, 06:37, вопрос №2823791, Максим, г. Москва
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно выбрать вид деятельности, какие коды ОКПО, какие разрешения нужны?
Тема 1. Здравствуйте! У меня ИП УСН 6%. Хочу открыть мастерскую по изготовлению развивающих игрушек для детей - бизибордов. Суть игрушки, на фанеру крепятся различные замочки, щеколды, шнурочки, дверьки, и тд. Часть комплектующих буду закупать, часть сам выпиливать на лазерном станке, фанеру красить красками. Продавать собираюсь через интернет-магазин, и через интернет площадки объявлений. Вопросы: Под какой вид деятельности это подходит? Какие коды ОКПО? Нужны ли какие то разрешения или сертификаты? Нужна ли онлайн касса? Тема 2. Я планирую изготавливать с помощью лазерного станка из фанеры и оргстекла: копилки, ключницы, номерки, таблички, часы и тд. Продавать так же через интернет-магазин, и через интернет площадки объявлений. Вопросы: Под какой вид деятельности это подходит? Какие коды ОКПО? Нужны ли какие то разрешения или сертификаты? Нужна ли онлайн касса? Прикрепляю фото бизиборда, что бы наглядно было понятно о чем речь. Спасибо.
22 мая 2019, 11:05, вопрос №1796407, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Предпринимательское право
Какой выбрать вид деятельности для регистрации ИП?
здравствуйте! занимаюсь написанием студенческих работ, хочу открыть ИП. Как правильно выбрать вид деятельности для регистрации?
08 июля 2016, 10:05, вопрос №1308380, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какой правильно выбрать вид деятельности ОКВЭД?
Вечер добрый! Хочу открыть ип, но не как не могу разобраться во всех тонкостях.. Хочу поставить аттракцион "Angry Birds" думаю многие знают, что это, видели-слышали, много где уже установлены.. Ну так вот, хочу установить аттракцион в ТРК, какой правильно выбрать вид деятельности ОКВЭД занимаясь таким аттракционом при регистрации ип? И какая система налогообложения будет более выгодная для такого аттракциона?
03 апреля 2016, 17:04, вопрос №1206292, Вова Ульянов, г. Челябинск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно выбрать вид деятельности и систему учета
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Организация планирует занимается оптовой торговлей, где часть клиентов будут настаивать на том, чтобы мы работали с НДС. Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин, и доходы от оказания услуг. Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП? Как будет лучше с точки зрения сложности ведения бух.учета и налогообложения? И еще вопрос. Мы закупаем оптом товар - пищевые ингредиенты, фасуем в мелкую тару и продаем через интернет-магазин, с указанием на этикетке всех данных производителя и данных о товаре. Является ли это "производством" и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи? Спасибо.
23 марта 2015, 14:13, вопрос №773586, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2018