8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение НДФЛ при продаже автомобиля ИП

ИП на общей системе продает автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности. Имеет ли право ип воспользоваться вычетом в виде остаточной стоимости авто при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ. За время деятельности начислялась амортизация.

12 декабря 2017, 10:50, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

да, это прямо следует из НК

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты


При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав


1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:


1) при реализации амортизируемого имущества — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

12 декабря 2017, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налогообложение при продаже подаренного супругом имущества
Супруг имеющий статус ИП в 2019 году решил подарить супруге автомобиль А, который он ранее использовал в предпринимательской деятельности. Оригинал договор на покупку автомобиля супругом за 1 000 000 руб. в наличии. Супруга автомобиль в предпринимательской деятельности не использовала и решила продать его за 1 000 000 руб. Согласно Статьи 220. Имущественные налоговые вычеты с корректировками от 29.09.2019 супруга не уплачивает НДФЛ с продажи при условии своевременной подачи декларации 3 НДФЛ с приложение договора на покупку автомобиля супругом за 1 000 000 руб. Позже супруг имеющий статус ИП решил подарить супруге еще и автомобиль Б, который он ранее использовал в предпринимательской деятельности. Супруга автомобиль в предпринимательской деятельности не использовала и решила продать автомобиль за 250 000 руб. Согласно Статьи 220. Имущественные налоговые вычеты супруга не уплачивает НДФЛ с продажи при условии своевременной подачи декларации 3 НДФЛ используя один раз в год вычет в размере 250 000 руб. Вопросы: Нет ли нарушений законодательства? Договор дарения от супруга при условии, что он использовал имущество в предпринимательской деятельности, должен оформляться от имени ИП или физического лица или разницы в данном случае нет? Супруге при продаже автомобилей необходимо их сначала регистрировать в гибдд на свое имя или может продать имея на руках только договора дарения и дкп с покупателями?
27 октября 2019, 17:39, вопрос №2565864, Евгений, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налогообложение при продаже имущества ИП на УСН
ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы", осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду собственного имущества - нежилого помещения. ИП планирует продать данное нежилое помещение. Помещение находится у него в собственности более 3-х лет. В рамках какой системы налогообложения (УСН или НДФЛ) будет облагаться данная сделка, если ИП перестанет использовать помещение в предпринимательской деятельности, расторгнет все договоры аренды и затем продаст помещение, сохраняя или не сохраняя статус ИП? Существует ли срок давности в данной ситуации (например, через год после прекращения использования помещения в предпринимательской деятельности оно считается собственностью физического лица и облагается не УСН, а НДФЛ)?
20 июня 2019, 02:21, вопрос №2405324, александр, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля ИП на УСН (доходы)?
Пришло сообщение с налоговой с требованием пояснений о продаже авто (см. вложение). Вопрос: Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля от ИП на УСН (доходы)? Или нужно подавать от физ. лица или вообще ничего не нужно... Мне в прошлом году разбили авто, срок использования более 5 лет. Продал в аварийном состоянии менее 100 тыс. руб. Просто не понимаю с какого перепуга они хотят отнести мою машину, зарегестрированную на физ. лицо к предпринимательской деятельности. Когда у меня система налогообложения ДОХОДЫ и расходы я никакие не могу списывать. Тем более моя сфера работы - это создание сайтов, т.е. услуги. Заранее спасибо!
12 февраля 2018, 18:12, вопрос №1905857, Андрей, г. Волгоград
6 ответов
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете на продажу автомобиля
Добрый день! Я подавал декларацию 3-НДФЛ (продажа автомобиля) менее 3 лет в собственности, сумма продажи 300 000р, заявил в декларации вычет 250 000р, пришёл отказ без объяснений и требуют уплатить налог со всей суммы,как быть?
20 июля 2017, 15:37, вопрос №1701795, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля ИП?
Добрый день, какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля от ИП (15%). ДКП, акт приема-передачи и товарная накладная?
28 февраля 2017, 11:44, вопрос №1555215, Павел, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017