8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное освидетельствование категории годности и призыв на службу из запаса

Здравствуйте, вопрос такой, ранее я поменял категорию годности к военной службе с “В” (ограниченно годен) на “Б” (годен о ограничениями), но призвать на срочную службу меня не имели право, т.к. я нахожусь в запасе ВС РФ и вытащить из запаса меня никто не может. При смене категории годности я ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел VIII, пункт 84, (могу сказать, что смена категории годности мне далась с большим трудом). У меня такой вопрос, на данный момент рассматривается законопроект №164169-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), уже прошёл второе чтение в Государственной думе. В нём говорится про то, что граждане от 18-27 лет, смогут пройти повторное освидетельствование, если были признаны – “В” (ограниченно годными) и пойти служить срочную службу. Вопрос: Будут ли призывать тех граждан, которые ранее поменяли категорию годности ссылаясь на другой закон, смогут ли их автоматически вывести из запаса? И будут ли они нести ответственность, если не явятся в военкомат? Я слышал такое юридическое понятие как – “Закон не имеет обратной силы”, не знаю в “тему” ли я написал это.

12 декабря 2017, 10:42, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Довгань
Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Насколько мне известно будут призывать лишь тех, кто изъявил желание пойти на срочную службу. Если не секрет, с какой целью меняли с «В» на «Б»? Предполагаю для трудоустройства в правоохранительные органы?

12 декабря 2017, 17:17
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, если я буду устраиваться в государственные структуры, которые не относятся к понятию "военная служба", то я буду подлежать призыву получается. Если идти в те силовые структуры, которые относятся к понятию "военная служба", то тогда от срочной службы освобождаешься.

Мне интересно как это будет происходить, военный билет на руках, человек в запасе, но с годной категорией годности. После принятия данных поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", будут ли автоматически выводить из запаса тех, кто срочную службу не прошёл?

12 декабря 2017, 18:16

Автоматически выводить из запаса не будут. По крайней мере не планировали.

12 декабря 2017, 18:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли изменить категорию годности к военной службе в военном билете после достижения 27 лет?
Имеют ли в настоящее время право на повторное медицинское освидетельствование граждане, пребывающие в запасе, старше 27 лет, ввиду вступившего в силу постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552, которое, в частности, на сегодняшний день предусматривает следующий порядок: "2. В Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2018, N 18, ст. 2639): в пункте 69 слова "(за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)" исключить; в пункте 84: абзац первый изложить в следующей редакции: "84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе."; в абзаце втором слова "граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и" заменить словами "граждан, ограниченно годных к военной службе,"; пункты 85 и 86 признать утратившими силу; пункт 87 изложить в следующей редакции: "87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу."
10 марта 2019, 13:55, вопрос №2285816, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Как оспорить категорию годности к воинской службе призывнику?
Здравствуйте! У меня вопрос: при первоначальной постановке на учет в 17 лет 2017году мне неправильно поставили категорию годности . Какие мои действия должны быть сейчас ,что-бы изменить категорию годности.Под призыв я попадаю осенью.Нужно ли до осени это остаривать и как...
03 февраля 2018, 21:09, вопрос №1895018, Вадим, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Категория годности и призыв
Здравствуйте. Такая ситуация. В данный момент я закончил ВУЗ и собственно осенью уже призыв в армию. До этого в юном возрасте мне поставили категорию годности Б4. так как у меня зрение -1,25 и -1,75 на оба глаза, и проблемы с давлением. У меня повышенное давление. По документам в моей карточке написано от терапевта, что в вомент проверки давление у меня было 130 на 90. Но. при учебе в университете я частенько мучился с давлением - 140 на 90-100. Давление у меня, похоже, что наследственное и не постоянное, то есть можеть быть 130, может 140, сердечное тоже варьируется постоянно от 85 до 100. может и не быть, а вообще и у отца давление еще больше, у сестры такое же и у брата с другой сестрой пониженное. Я хотел бы спросить совета: стоит ли осенью жаловаться на давление,так как наверняка дадут отсрочку, а я , если честно служить не хочу, я хочу уже работать(живу далеко от города,хочу поехать на заработки) или же сказать что жалоб не имею, но тогда не понятно куда отправят.. Сколько меня могут гонять со справками из-за давления и могу ли я как-то получить военник? Вообще повлияет ли это вот все(категория голности, то что стараюсь не идти в армию) на будующюю работу? Республика Мордовия
20 июля 2016, 10:13, вопрос №1320532, Сергей, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какая у меня категория годности к военной службе?
Здравствуйте. Я офицер запаса, уволился в 2009 году в связи с переходом на службу в органы наркоконтроля. В период прохождения службы в органах наркоконтроля заработал миопию слабой степени и ПВХРД обоих глаз. В 2012 году в коммерческой клинике сделали лазерную коагуляцию (на каждом глазу по одному сектору). Без очков вижу каждым глазом вторую строчку таблицы Сивцева, в очках - десятую. Хочу восстановиться на военной службе (на штабную работу), имею общий стаж службы в силовых структурах 15 лет. Подскажите пожалуйста какая у меня категория годности к военной службе и по какой именно статье расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565?
17 мая 2016, 18:49, вопрос №1255480, Антон, г. Москва
6 ответов
Военное право
Категории годности к военной службе
Здравствуйте, мне поставили в военкомате категорию годности Б2. Служить я пойду, но вопрос у меня в следующем - могу ли я при категории годности Б2 после службы в армии пойти служить в органы внутренних дел, а в частности следователем (образование юридическое будет) волнует только категория годности. Ведь как слышал я, то берут только с категорией годности А1-А4..или все-таки с Б1-4 тоже берут?
13 мая 2014, 18:58, вопрос №449640, Валера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017