8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок получения наследства?

Тетя умерла. Наследников первой очереди нет. Моя мама - наследница второй очереди, родная сестра тети. Должна ли она ждать 9 месяцев, как сказал нотариус? Спасибо.

12 декабря 2017, 06:56, Маша,
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В силу положений ст. 1154 ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, Ваша мама должна выждать срок в течении которого имеют право принять наследство наследники первой очереди.

12 декабря 2017, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Принятие наследства наследниками второй очереди подробно расписано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), — в течение шести месяцев — с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года;

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по закону первой очереди, например в случае подачи соответствующего заявления 19 марта 2012 года — в течение шести месяцев — с 20 марта 2012 года по 19 сентября 2012 года;

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие отстранения от наследования недостойного наследника по завещанию, злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отстранения по указанному основанию от наследования недостойного наследника по закону первой очереди, например в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда 6 декабря 2012 года — в течение шести месяцев — с 7 декабря 2012 года по 6 июня 2013 года;

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, — в течение трех месяцев — с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он призван к наследованию:

в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года;

в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев с — 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.

12 декабря 2017, 07:02
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

Таким образом, если наследников первой очереди в принципе не существует, то исходя из буквального толкования закона, ждать 3 мес. не требуется. Но нотариус обязан убедится, точ наследников первой очереди не сущестует. Поэтому он и указывает, что нужно ждать еще 3 мес по окончании 6-месячного срока. Т.е. в общем 9 мес получается.

12 декабря 2017, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
30 июня 2020 годаумер мой муж.я подала все необходимые документы нотариусу.срок получения наследства 30 декабря
здравствуйте!30 июня 2020 годаумер мой муж.я подала все необходимые документы нотариусу.срок получения наследства 30 декабря 2020 г.но так как были праздники я поехала 12 января 2021.в получении документов мне отказали ссылаясь на то что им нужно дать еще кучу запросов на меня в том числе справку о дееспособности.правы ли они?
13 января, 07:18, вопрос №2959046, тамара, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?
Добрый день. Интересует в течение какого времени стоит обращаться к нотариусу по поводу наследства умершего родственника: читал про 6 месячный срок, а также про то, что выдается наследство также через полгода. С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?
19 июля 2019, 09:18, вопрос №2441684, Алекс, г. Краснодар
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли?
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли? Мной в 2000 г. был заключен договор аренды земли действующий до 14.12.2004г. В п.2.2 прописано, что В случае если срок просрочки арендной платы превышает 90 дней , договор аренды расторгается в одностороннем порядке. И вот спустя 18 лет администрация обращается в суд взыскать с меня за аренду и пени за эти 18 лет, хотя я этим павильоном , который стоит на этом участке , не владею уже с года 2004 или 05 и проживаю с 2002 г. в другом городе. В 2005 приходило письмо о расторжении договора, но я его не сохранил. В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома. Правомочность и Перспективы взыскания с меня ....???
16 января 2019, 08:36, вопрос №2226267, Александр, г. Екатеринбург
8 ответов
Налоговое право
Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить?
Мой отец хочет оставить мне в наследство квартиру. Однако, он никогда не был женат на моей матери и официально не был моим отцом, хотя я ношу его отчество. И даже элементы не платил. Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить, нужно ли будет доказывать, что он мой отец?
31 октября 2017, 20:29, вопрос №1798044, Евгений,
3 ответа
Наследство
Срок получения наследства
У моей свекрови погиб сын. Он являлся собственником квартиры, в которой она живет. Она написала заявление о вступлении в наследство, но в положенный срок не пришла к нотариусу, не представила нужные документы, так как узнала, что сын был должен большую сумму в банке. Существует ли срок получения наследства? Может ли она сейчас стать собственницей квартиры, если обратиться к нотариусу? Прошло уже 2 года со смерти сына.
06 апреля 2015, 10:13, вопрос №792308, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017