Какая прописка нужна жене для получения гражданства РФ?

Жена в январе получает ВНЖ ,вопрос таков что дальше делать что бы получит гражданство РФ,какой срок расмотрения документов,срок рассмотрения на ВНЖ составил 3 месяца. И еще какая прописка нужна для получения гражданства РФ ,постоянная или пойдет и временная?!спасибо

, Валерий Пронкин, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы гражданин РФ, то через 3 года после регистрации брака Ваша жена иностранка  имеет право на получение гражданства Росссийской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

И еще какая прописка нужна для получения гражданства РФ, постоянная или пойдет и временная?!

По этому поводу могу сказать, что допустимо иметь временную регистрацию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

 Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

В соответствии со ст.15 ФЗ «О миграционном учете» и  Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 № АКПИ12-708 , постоянно регистрироваться в жилом помещении обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более  3-х лет.

(п.22.10 Приказа ФМС от 22 апреля 2013 г. № 215). Вами может быть представлен договор найма (аренды) жилого помещения или иной документ.