8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ИП без дохода

Здравствуйте.

Открыл ИП в мае 2017 года (УСН). За всё время дохода ИП небыло.

Скажите пожалуйста до какого числа/месяца нужно подавать "Нулевую налоговую декларацию"? с учетом того что я открыл ИП в мае 2017

Верно ли я понимаю, если нету дохода то мне нужно сейчас оплатить лишь "пенсионное страхование" и "медицинское страхование" = 27.990 руб до 31 декабря 2017 года?

Т.е с момента открытия ИП я никаких денежных манипуляций не проводил, не подавал никаких отчетов и не платил какие либо налоги за ИП.

12 декабря 2017, 05:52, Александр, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Скажите пожалуйста до какого числа/месяца нужно подавать «Нулевую налоговую декларацию»? с учетом того что я открыл ИП в мае 2017

Александр

Здравствуйте. Вы подаете декларацию в установленные для всех сроки — до 1 мая 2018 года.

Верно ли я понимаю, если нету дохода то мне нужно сейчас оплатить лишь «пенсионное страхование» и «медицинское страхование» = 27.990 руб до 31 декабря 2017 года?

Александр

Неверно — если Вы начали работать с мая, соответственно, с мая и считайте взносы в ФФОМС и ПФР:

7500 рублей * 8 (месяцев)* 5,1% — Медстрах

7500 рублей * 8* 26% — ПФР

12 декабря 2017, 05:59
0
0
0
0

Документ «Нулевую налоговую декларацию» в итоге нужно подать до 1 мая 2018 года? или до 31.12.2017?

Александр

У всех лиц, сдающих декларации срок одинаков — до 1 мая года, следующего за отчетным.

12 декабря 2017, 06:11
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Извините что задаю одни и теже глупые вопросы.

Т.е на данный момент мне нужно нужно оплатить за "Медстрах" + "ПФР" до 31 декабря 2017 и до 1 мая 2018 подать "Нулевую налоговую декларацию"?

12 декабря 2017, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.23 НК РФ

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

налоговым периодом является календарный год с 01.01.по 31.12, в вашем случае с мая по 31.12

,

Верно ли я понимаю, если нету дохода то мне нужно сейчас оплатить лишь «пенсионное страхование» и «медицинское страхование» = 27.990 руб до 31 декабря 2017 года?

Александр

да, только не за весь год а пропорционально сроку регистрации в качестве ИП т.е. с мая по 31.12

12 декабря 2017, 06:00
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Документ "Нулевую налоговую декларацию" в итоге нужно подать до 1 мая 2018 года? или до 31.12.2017?

12 декабря 2017, 06:08

Документ «Нулевую налоговую декларацию» в итоге нужно подать до 1 мая 2018 года? или до 31.12.2017?

Александр

не позднее 30 апреля, т.е. до 01.05

12 декабря 2017, 06:14
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Сроки подачи декларации в ИФНС обозначены в п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ:

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Верно ли я понимаю, если нету дохода то мне нужно сейчас оплатить лишь «пенсионное страхование» и «медицинское страхование» = 27.990 руб до 31 декабря 2017 года?

Все верно.

НК РФ Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

12 декабря 2017, 06:02
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Документ "Нулевую налоговую декларацию" в итоге нужно подать до 1 мая 2018 года? или до 31.12.2017?

12 декабря 2017, 06:10
Документ «Нулевую налоговую декларацию» в итоге нужно подать до 1 мая 2018 года? или до 31.12.2017?

Не позднее 30 апреля 2018 года в данном случае, так как если подадите 01 мая 2018 года срок будет нарушен, т.е. можно раньше но не позже.

12 декабря 2017, 06:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос о валюте на бизнес счёте и курсовая разница (ИП Доходы)
ИП(Доходы) оказывает услуги иностранным клиентам по договору. Они оплачивают в долларах на бизнес счёт ИП. Естественно, при приходе валюты она проходит валютный контроль. И с них платятся налоги. ИП не продавал валюту. А просто хранил валюту на своём валютном счёте. Вопросы: 1) Курс валюты изменился (подорожала по отношению к рублю). Должен ли ИП платить какие-то налоги с этого? Учитывая, что она просто лежит на счету. Если должен в какой момент он это должен делать (когда меняет на рубли или когда)? 2) Когда у банка получаешь выписку для 1С, то он в выписке ещё записывает такую вещь как “Переоценка - курсовая разница Осн. - Приказ Банка России о курсах иностранных валют”. Что с этим делать? И нужно ли на ИП(Доходы) как-то это учитывать?
23 апреля, 08:15, вопрос №3032137, Кирилл, г. Санкт-Петербург
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Есть ли смысл перед этим оформить ИП (доходы-расходы)?
Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Если я за неделю до оформления собственности оформлю ИП (доходы-расходы), поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах? Или сейчас уже поздно оформлять ИП? Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?
26 февраля 2020, 13:43, вопрос №2697413, Михаил, г. Санкт-Петербург
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учет оплаты коммунальных услуг в налогообложения ИП "доходы"
Добрый день! Помогите разобраться. Я ИП (доходы) заключила договор аренды, по которому арендатор мне перечисляет на р/с деньги за аренду, а коммунальные услуги оплачивает сам. Налоговая по моему району считает, что учитывать в КУДиР мне нужно всю сумму коммунальных платежей (доход получен в натуральной форме). В апреле минфин выпустил письмо, в котором указано, что платежи по счетчику не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах. https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/minfin/minfin030407_31733.pdf Можно ли применять данное разъяснение к ИП и учитывать только постоянную часть (содержание жилья, например). И только с этой суммы платить налог?
30 сентября 2019, 06:29, вопрос №2529320, Ксения, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Закупка товара у ИП (доходы) без реализации
Здравствуйте. Я - ИП (Доходы). Хочу сама внести деньги на свой р/с (60 тыс руб) для закупки товара. Вопрос: если он у меня не реализуется, обязана ли я отчитываться перед налоговой, что деньги со счета ушли, а прибыли нет?
11 ноября 2016, 11:46, вопрос №1438091, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Выездная проверка ИП. Доходы минус расходы, УСН
Доброго дня! Уважаемые юристы, подскажите по документам: У нас ИП, доходы минус расходы, УСН. Сейчас в рамках выездной проверки запрошены чеки за 3 года (2013-2015) подтверждающие расход денежных средств. Сфера деятельности ИП - отделка, ремонтные работы. ИП для проведения работ нанимал людей посменно (смену отработали - он им заплатил наличными), договоров не заключал. Мы с этих людей можем взять расписки в получении денежных средств за работы, но не попадем ли мы тогда на ПФР? Подскажите, можно ли налоговой показать этот расход?
08 сентября 2016, 13:10, вопрос №1371429, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017