8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мать не дает видеться отцу с ребенком?

Доброго времени суток! Меня зовут Ольга,у меня вопрос по поводу встречь с ребенком.Мой брат разошолся с женой(в официальном браке не состояли),ребенок записан на фамилию отца...Вот уже пол года никак мать не дает видется ребенку с отцом,мы подали в суд..ждем повестку.Скажите как быть в данной ситуации? заранее благоларна.

12 декабря 2017, 04:06, ольга, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Скажите как быть в данной ситуации? заранее благоларна.

ольга

Ждать судебного заседания, и определять порядок общения с ребенком по графику, если не будет исполнять — через приставов ее обяжут после вынесения решения суда.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

12 декабря 2017, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 06:50
0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

12 декабря 2017, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне делать, если мать не дает видеться с ребенком в нашем случае?
Здравствуйте,у меня такой вопрос к вам.я нахожусь сейчас в процессе бракоразвода. На данный момент жена,не дает видится с ребенком.я даже дозвонится до нее не могу, хотя бы ,договорится о встрече.сейчас я хочу забрать нашу дочь, хотя бы на день...она говорит , что увидишь нашу дочь только после развода,если она разрешит, подскажите что мне делать?
12 сентября 2018, 09:41, вопрос №2103793, Иван, г. Череповец
3 ответа
Семейное право
Что предпринять, если жена не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте. Ситуация такова, что решили с женой разводиться, в настоящее время до сих пор в официальном браке, но! Она съехала к матери в другой город, на контакт не выходит, не дает видеться с ребенком вот уже три недели, может ли соц. опека мне помочь в этом вопросе? Она сама декретные не получает, квартиры собственной не имеет, ребенок прописан у мня в квартире, более того у ее матери в квартире непригодные условия для проживания ребенка (очень холодно), что сказывается на его здоровье. Помогите пожалуйста!
24 октября 2017, 16:35, вопрос №1790516, Алексей, г. Северск
2 ответа
Семейное право
Как действовать, если мать не дает общаться ребенку с отцом?
Что делать, если мать не дает ребенка отцу? Отец подавал на нее в суд два раза! Судебные приставы бездействуют?Что грозит матери, если она не соблюдает законы и решение суда?
17 августа 2015, 13:45, вопрос №943764, Кристина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Что делать если жена не дает видится с ребенком
Здравствуйте я хотел узнать что мне делать я развелся 3 года назад алименты платил в срок а с ребенком не виделся потом я подал на нее в суд и суд присудил видится с ребенком 1 раз в неделю а бывшая противоречила этому всему и сказала что не даст видится с ребенком потом она сказала что заберет заявление у приставов об уплате алиментов и что я не буду видеть ребенка и мешать им жить но она сказала что не дает гаратии что опять неподаст в суд на алименты что я не плачу и приэтом сказала что я еще написал отказ от ребенка и все равно не даст с ним видится и вот я неплатил уже 2 года алименты и незнаю что делать
11 апреля 2015, 09:44, вопрос №799387, Салман, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Что делать, если супруга не дает видеться с ребенком
Здравствуйте, мы с супругой не в разводе, но живем раздельно. Я хочу видеться с сыном (9 месяцев), она постоянно угрожает, что я его вообще не увижу ,или трубку не берет. Не дает общаться с ребенком. Что мне делать в данной ситуации?
20 июля 2014, 11:42, вопрос №506617, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017