8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли интернат вступать в наследство?

Добрый день день. Моя бабушка имеет в собственности квартиру, она написала на меня завещание. Мой отец - её сын - лишен дееспособности 15 лет назад и столько же времени уже пожизненно проживает в интернате. Вопрос такой - после смерти бабушки будет ли интернат вступать в наследство на квартиру?

Ещё такой вопрос - с бабушкой у нас сложные отношения увы, она тяжелый человек, поэтому есть возможность того, что завещание аннулировано. В таком случае я буду иметь право вступать в наследство?

11 декабря 2017, 23:49, Иван, г. Москва
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Здесь немаловажен факт опеки над вашим отцом, если в это интернат, то все сделки проходят через опекунский совет.

В части, касающейся завещания предусмотрена свобода завещания которая проявляется и в том, что гражданин, совершивший завещание, вправе в любое время отменить или изменить его, не указывая причин, побудивших его к этому, и не согласовывая такие свои действиян ни с кем, в том числе с лицами, указанными в качестве наследников в отменяемом завещании (ст. 1130 ГК РФ). Однако изменение или отмена завещания могут быть произведены только предусмотренными законом способами. Изменение завещания возможно лишь при составлении нового завещания. При этом в новом завещании может быть прямо указано об изменении ранее составленного завещания, а могут просто содержаться иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения.

Узнать аннулировано ли завещание Вы не сможете заранее.

12 декабря 2017, 00:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство
Биологический отец умер. В свидетельстве о рождение вписан под другой фамилии. Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство.
09 февраля, 20:30, вопрос №2981676, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Есть ли надежда получить наследство?
11 марта 2017 года в ст. Елизаветинская Краснодарского края умерла сестра мужа Головаха Людмила Фёдоровна 1938 г.р.. Семья её состояла из двух братьев и сестры. Детей, мужа нет. Завещания нет. 03 мая 2017 года, на 53 день ,умирает в Мценске младшая сестра Иванова Ольга Фёдоровна 1952 г.р. и на сороковой день Ольги умирает мой муж Сухинин Андрей Фёдорович в г. Орле 1942 г.р. Все наследники по закону умерли не вступив в права о наследстве. Но есть 5 племянников у покойной. Сухинин Юрий Евгеньевич-сын давно умершего брата, проживает ст. Новодмитриевская Краснодарского края; Иванов Игорь Генадьевич- сын Ольги; я жена Андрея Фёдоровича- Сухинина Евгения Иннокентьевна, наши дети Сухинина Лариса Андреевна, Сухинин Максим Андреевич и сын от первого брака мужа Сухинин Евгений Андреевич. Племянник Юрий ещё при жизни Ольги и Андрея препятствовал вступлению в наследство спрятав документы покойной. Без свидетельства о рождении и смерти покойной нотариус Орла не стала открывать дело о наследстве в режиме онлайн. Запросы в Краснодар усложнили ситуацию из-за ошибок в документах. Вопрос: есть ли надежда получить наследство? Что делать дальше?
30 июня 2017, 10:55, вопрос №1683082, Евгения, г. Орел
3 ответа
Наследство
Есть ли способ получить наследство без долгов?
умер отец, в наследстве долг в милион и часть в квартире, могу ли я перевести наследство на сына, куда денется долг, как сделать лучше всего? есть ли способ получить наследство без долгов
24 января 2017, 17:56, вопрос №1511474, Андрей, г. Гусь-Хрустальный
7 ответов
Наследство
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? Такая ситуация: Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры (PS. отец живой). Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в 3-х комнатной квартире проживает мама и младшая сестра. У старшей сестры на сегодня - нет доли в этой 3 -х ком. квартире (т.к. не участвовала в приватизации данного жилья). Практически все родственники (мама, сестры, отец) - меня (старшую сестру) хотят оставить без доли наследства. 1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? 2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи? 3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула "родня"?
27 сентября 2016, 14:48, вопрос №1390123, Ирина, г. Орск
2 ответа
Наследство
Мой папа оставил завещание на свою квартиру на мою дочку, есть ли смысл вступать в наследство?
Мой папа оставил завещание на свою квартиру, на мою дочьку , есть ли смысл вступать в наследство ?
23 декабря 2015, 11:08, вопрос №1081708, Наташа, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017