8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать отцовство на ребенка от женщины, которая замужем за другим?

Встречался с замужней женщиной. У нее от меня родился ребенок. Моего ребенка записали на мужа женщины. Как мне официально подтвердить свое отцовство.

11 декабря 2017, 21:15, Александр, г. Архангельск
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Доброй ночи. Подать иск в суд об установлении отцовства и провести экспертизу ДНК. Вопрос нужно ли той женщине это.

11 декабря 2017, 21:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

Признание отцовства делается в судебном порядке.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка


1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основаниидокументов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

11 декабря 2017, 22:04
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 06:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно признать отцовство ребенка, рожденного в гражданском браке?
Здравствуйте ,я хочу признать отцовство ре енка рожденного в гражданском браке,для того чтобы иметь законное право видеться с ним,воспитывать и т д . Могу ли я получить разрешение от ооп для признания отцовства и что для этого мне потребуется ?
25 декабря 2019, 23:20, вопрос №2631215, николай, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Возможно ли признание отцовства, если женщина замужем за другим?
доброе утро. я проживал с женщиной которая замужем за другим мужчиной, она забеременела и хочет отцом ребенка указать мужа своего. У меня нет свидетельства о рождении ребенка и каких либо данных о рождении ребенка, где и как я могу их получить для подачи иска? или можно подавать без данных о ребенке, я даже имени ребенка не знаю
18 ноября 2019, 00:40, вопрос №2591302, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
В какие инстанции можно обратиться для контроля и проверки матери ребенка?
Здравствуйте, год назад муж через суд признал отцовство ребенка, рождённого от другой ещё до брака, с целью выплат алиментов, от отцовства не отказывался т.к она требовала те же деньги неофициально за то что она не будет подавать на алименты, лучше пусть все будет официально. Ребенку 7 лет, все это время он от него не отказывался, первые несколько лет до садика ребенок жил у его родителей, затем мать ребенка его забрала, пока ребенок ходил в садик на выходных он оставался у нас, в праздники и все каникулы он находился у бабушки (матери отца), в общем в помощи никто не отказывал. Сейчас после назначения алиментов так и продолжается, все каникулы школьные ребенок в деревне, мать его открыто звонит и утверждает что она не справляется с ним, успеваемость ребенка низкая, он прогуливает школу (1 класс), судя по всему она настраивает ребенка против отца, когда мы его забираем, он может без причины утверждать что папа плохой. Хотели бы устроить проверку ее, на самом деле конечно хотелось бы забрать ребенка, но так как в суде сказали что шансов мало, хотелось бы быть уверенными что ребенок получает должный уход. Подскажите пожалуйста в какие инстанции можно обратиться для проверки и контроля матери ребенка.
23 мая 2018, 06:22, вопрос №2003700, Людмила, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
5 ответов
Семейное право
Можно ли установить отцовство ребенка, если его отец умер?
с января 2010 года и по июль месяц того же года я сожительствовала с гражданином Рахмановым Рафаэлем Айратовичем 29.10.1985 г.р, который умер в январе 2015 года. в марте 2010 года я забеременела, и 19 декабря 2010 года у меня родился ребенок которому я дала свою фамилию Халитов Марсель Рафаэльевич. из за обиды на его отца в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. мы с гражданином Рахмановым не смогли дальше сожительствовать из за его матери, она всячески препятствовала нам, и он вынужден был переехать к ней. после рождения он всегда приходил, навещал ребенка. помогал материально. свидетелей о том что мы вместе жили, и вели общее хозяйство много. смогу ли я признать отцовство ребенка, чтоб в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца.
11 октября 2016, 04:39, вопрос №1403585, халитова расиля радияровна, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Как признать отцовства, если девушка была замужем и родила ребенка от меня и живет с мужем, ребенок записан на ее мужа и называет папой, ребенку 2года и 7 месяцев
Как признать отцовства,видеть дочь и записать на себя. если девушка была замужем и родила ребенка от меня и живет с мужем, ребенок записан на ее мужа и называет папой, ребенку 2года и 7 месяцев.
14 сентября 2014, 12:34, вопрос №557800, Валера, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017