8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследование какой-то доли в квартире, спустя 20 лет?

Здравствуйте. У меня умерла мама, ее муж (брак зарегистрирован) оформил наследство квартиру на себя. Я к нотариусу не обращался. В квартире я прописан не был и не учавствовал в приватизации. Муж мамы меня не усыновлял. Через 20 лет он умер и завещал квартиру совершеннолетнему внуку,

который с рождения проживал с ним и прописан в квартире (ребёнок их совместного сына, который умер ещё раньше мамы). Имею ли я право на наследовании какой то доли в квартире теперь, спустя столько лет?

11 декабря 2017, 20:10, Рахель, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Срок для принятия наследства, установленный законом — 6 месяцев. В случае пропуска, в судебном порядке срок можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.

Вряд ли у ВАс есть уважительная причина, чтобы объяснить в суде, почему Вы 20 лет наследство не принимали.

Но, возможно в Вашей ситуации есть вариант вести речь о фактическом принятии Вами наследства после мамы? Надо разбираться в ситуации более детально.

12 декабря 2017, 02:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на какую-то долю второй сын?
Добрый день. После смерти родителей остаётся квартира и два родных сына. Один сын прописан был в квартире, другой выписался. После смерти родителей один сын приватизирует квартиру на себя и на свою дочь. Имеет ли право на какую-то долю второй сын??
27 июня 2020, 16:23, вопрос №2808885, Любовь, г. Самара
2 ответа
Все
Имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство спустя 2 года после смерти?
имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство спустя 2 года после смерти?
10 июня 2017, 00:16, вопрос №1663335, Надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право наследования жена на долю в личной собственности мужа?
Имеет ли право наследования жена на долю в личной собственности мужа (полученное в дар во время брака)? И может ли оспорить завещание в таком случае?
15 марта 2017, 19:46, вопрос №1572999, Александра, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Имею ли право на какую нибудь часть квартиры?
Прожила с мужчиной 13 лет, брак был не зарегистрирован, в доме я так же не была прописана. После моего ухода в доме осталось много вещей, которые принадлежат мне. Так же в доме за мой счёт неоднократно проводился ремонт. Сейчас этот дом продают. Имею ли право на какую нибудь часть квартиры?
01 апреля 2016, 07:38, вопрос №1203589, Самчик Валентина Николавевна, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире?
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с квартирой. У нас трехкомнатная квартира, в ней проживают мой отец, сестра с двумя не совершеннолетними детьми и я. После смерти моей мамы, моя сестра встала на сторону моего отца и всячески пытаются меня выжить из этой квартиры. К сожалению квартира не приватизированная и собственником является мой отец. Мы с сестрой и ее детьми всего лишь имеем там прописку. Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире? Очень нужна ваша помощь! Помогите! Жить не возможно с ними...
25 июня 2015, 15:23, вопрос №884048, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2017