8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение Верховного суда и где?

Здравствуйте!!!! У меня аварийное жилье. Имеется акт обследования с 2014 года. Я малоимущая. У меня несовершеннолетний сын 2015 года рождения. Данная квартира опасная для жизни и здоровья. В Верховном суде г.Сыктывкара мне отказали о предоставлении жилья. Я с этим не согласна. Где и как можно обжаловать это решение? помогите.

, Анна, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Да, возможно.

Если это было решение по первой инстанции, то в соответствии с подп. 2 пункта 1 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, оно обжалуется в Верховный Суд Российской Федерации, который находится в Москве. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, кассационные жалоба подается через суд, принявший решение. 

Если же в вашем случае Верховным судом республики  было принято кассационное определение (то есть, дело в этом суде рассматривалось не по первой инстанции, а в порядке обжалования решения нижестоящего суда), то, в соответствии с подп. 1 пункта 2 статьи 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ, надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум Верховного суда республики.

Также в соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ надзорная жалоба подается:

на постановления президиумов верховных судов республик — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на кассационные определения верховных судов республик, если указанные определения были обжалованы в президиум верховного суда республики, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации — в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 12.12.2017