8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение Верховного суда и где?

Здравствуйте!!!! У меня аварийное жилье. Имеется акт обследования с 2014 года. Я малоимущая. У меня несовершеннолетний сын 2015 года рождения. Данная квартира опасная для жизни и здоровья. В Верховном суде г.Сыктывкара мне отказали о предоставлении жилья. Я с этим не согласна. Где и как можно обжаловать это решение? помогите.

, Анна, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Да, возможно.

Если это было решение по первой инстанции, то в соответствии с подп. 2 пункта 1 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, оно обжалуется в Верховный Суд Российской Федерации, который находится в Москве. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, кассационные жалоба подается через суд, принявший решение.

Если же в вашем случае Верховным судом республики было принято кассационное определение (то есть, дело в этом суде рассматривалось не по первой инстанции, а в порядке обжалования решения нижестоящего суда), то, в соответствии с подп. 1 пункта 2 статьи 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ, надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум Верховного суда республики.

Также в соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ надзорная жалоба подается:

на постановления президиумов верховных судов республик — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на кассационные определения верховных судов республик, если указанные определения были обжалованы в президиум верховного суда республики, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации — в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: можно ли обжаловать решение районного суда в арбитражном суде?
После раздела имущества автомобиль находится под запретом на регистрационные действия. Суд отказал в снятии запрета по просьбе инициатора (бывшего супруга) мотивируя тем, что сначала нужно выплатить половину стоимости автомобиля инициатору. Для выплаты половины стоимости, денег нет от слова СОВСЕМ. Единственный вариант продать автомобиль и выплатить пол стоимости. Но инициатор упёрся, сначала деньги, а потом снятие запрета. Вопрос: можно ли обжаловать решение районного суда в арбитражном суде? Или как можно снять запрет?
, вопрос №2967652, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Международное право
Можно ли обжаловать решение международного суда в другие международные органы или инстанции?
Можно ли обжаловать решение международного суда в другие международные органы или инстанции ?????? Очень срочно нужно
, вопрос №2309691, Марьям, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение Верховного суда и как это сделать?
можно ли обжаловать решение верховного суда если жалобу об отмене административного нарушения оставили без изменений. что делать и куда еще писать ? подскажите пожалуйста.
, вопрос №2191915, виктор, г. Анапа
2 ответа
Уголовное право
Можно ли обжаловать решение мирового суда в моей ситуации?
Можно ли обжаловать решение мирового суда, если приговор не был обжалован ни в апеляционном, ни в касационном порядке? И в соответствии с какой статьёй?
, вопрос №2175129, Вершинина Дарья, г. Кемерово
2 ответа
Административное право
Можно ли обжаловать решение районного суда по прошествии 10 дней?
здравствуйте. можно ли обжаловать решение районного суда по делу об административном правонарушении по прошествии отведенных на это 10 дней
, вопрос №1547886, Наталья, г. Новосибирск
8 ответов