Можно ли обжаловать решение Верховного суда и где?

Здравствуйте!!!! У меня аварийное жилье. Имеется акт обследования с 2014 года. Я малоимущая. У меня несовершеннолетний сын 2015 года рождения. Данная квартира опасная для жизни и здоровья. В Верховном суде г.Сыктывкара мне отказали о предоставлении жилья. Я с этим не согласна. Где и как можно обжаловать это решение? помогите.

, Анна, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Да, возможно.

Если это было решение по первой инстанции, то в соответствии с подп. 2 пункта 1 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, оно обжалуется в Верховный Суд Российской Федерации, который находится в Москве. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 337 Гражданского процессуального Кодекса РФ, кассационные жалоба подается через суд, принявший решение.

Если же в вашем случае Верховным судом республики  было принято кассационное определение (то есть, дело в этом суде рассматривалось не по первой инстанции, а в порядке обжалования решения нижестоящего суда), то, в соответствии с подп. 1 пункта 2 статьи 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ, надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум Верховного суда республики.

Также в соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ надзорная жалоба подается:

на постановления президиумов верховных судов республик — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на кассационные определения верховных судов республик, если указанные определения были обжалованы в президиум верховного суда республики, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации — в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.