Есть ли возможность повторной подачи в мировой суд, при наличии апелляционного определения?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Займодавец подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа по договору займа с физическим лицом.В заявлении займдавец просил суд взыскать сумму займа, проценты за конкретный период и проценты за пользование займом с конкретной даты до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа.Мировой судья отказал определением, указав что в указанном заявлении усматривает спор о праве, а также указал на отсутствие выписки с лицевого счета.Займодавец подал частную жалобу на определение.Вышестоящий суд апелляционным определением указал на незаконность требования мирового суда не у банковской организации выписки с лицевого счета и законности отказа в выдачи судебного приказа по причине того, что заявитель требует взыскать проценты за будущие периоды через судебный приказ, но согласно п.5 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве": «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.».http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209705&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8856360651095718#0

На основании указанного суд своим апелляционным определением определил 1. Отменить определение мирового суда;2. Отказать заявителю в принятии заявления о вынесении судебного приказа;3. Разъяснить взыскателю его право обращения с данным требованием в порядке искового производства.

Вопрос: Обязан ли заявитель обращаться в суд теперь только с исковым заявлением по указанному выше требованию или он имеет право обратится опять в мировой суд по тем же основаниям, но изменить требования исключив требования о взыскании процентов за будущие периоды?

С уважением,Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы сами процитировали (полагаю, не совсем удачно) судебный акт районного суда, где достаточно ясно и верно написано, что в Вашем случае обращаться в мировой суд следовало не путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, а в исковом порядке. Судебный приказ выдается по делам, в которых нет спора (по бесспорным делам). Например: требование основано на нотариально удостоверенной сдеоке; требование основано на сделке в простой письменной форме, требование о взыскании алиментов в долевом варианте и др. (ст. 122 ГПК РФ). Ваш случай содержит спорный характер и потому следовало обратиться в суд с исковым заявлением. Вы можете вновь обратиться в мировой суд в исковом порядке, если цена иска не превышает 50 000 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Благодарю Вас за быстрый ответ.

Сумма была больше 50 000 рублей и обращаться в исковом порядке в мировой суд я не имел право, а п.5 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 упустил из вида.

К сожалению, практически такое апелляционное определение районного суда я получил - 1. Отменить определение мирового и 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа ввиду наличия спора о праве - отказать.

То что я могу уже в исковом порядке по тому же предмету и теми же требованиями, в том числе снизив требование до 50 000р. в мировой суд - это я понимаю.

К сожалению, вопрос остался (или я не понял Ваш ответ, извините) - при вынесении апелляционного определения с отказом в принятии заявления на выдачу судебного приказа в ввиду наличия спора о праве, могу ли я повторно подать именно заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по тому же должнику, просто исключив требование в котором суд усмотрел "спор о праве" (начисление процентов на будущие периоды до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа).

Или путь через приказное производство для меня уже исключен, даже если мое новое заявление о выдаче судебного приказа не будет содержать спора о праве (требований начисления процентов на будущие периоды до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа)?

Заране благодарю за ответ!

С уважением, Дмитрий

Если хотите, чтобы взысканы были и проценты, то обращаться нужно в исковом порядке. Проценты могут быть по разным основаниям. Например, они предусмотрены договором или с учетом характера сделки — законом. Если деньгами пользовались вследствие их неправомерного удержания, то применяется учётная ставка банковского процента (ст. 395 ГК РФ).